]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Оклахомский торнадо имел максимальную мощность

05:05 22.05.2013
Фото пользователя Instagram @jarretcofer33
Фото пользователя Instagram @jarretcofer33

Торнадо, бушевавший в американской штате Оклахома в понедельник, достиг максимальной мощности EF5 по шкале Фуджиты, которую используют для классификации подобных катаклизмов. Об этом 21 мая сообщает CNN со ссылкой на Национальную метеорологическую службу США.

Согласно информации синоптиков, скорость ветра внутри воронки смерча достигала 320 километров в час, а ширина составила около двух километров. Торнадо был на земле 45 минут, оставив после себя полосу разрушения в 27 километров. По оценкам экспертов, сила вихря не менее чем в 8 раз превысила мощность сброшенной на Хиросиму атомной бомбы.

По уточненным данным властей Оклахома-сити, жертвами стихии стали 24 человека, более 230 пострадавших были развезены по больницам. CNN отмечает, что свыше сотни человек удалось спасти из-под завалов. Ранее поступали сведения о как минимум 51 погибшем, однако эту информацию опровергли власти штата. Они сообщили, что в возникшей суматохе некоторые жертвы были посчитаны дважды.

По предварительным оценкам страхового департамента Оклахомы, ущерб, нанесенный торнадо, может превысить миллиард долларов. Смерч разрушил и повредил сотни зданий, особенно пострадал городок Мур. Там уничтожены десятки строений, в том числе начальная школа и больница.

Самый разрушительный ураган в современной истории США обрушился на город Джоплин, штат Миссури, весной 2011 года. Удар стихии унес жизни 161 человека и уничтожил около 7 тысяч зданий.

Темы: США, Природные явления и катаклизмы, Происшествия в мире, Стихийные бедствия, Угрожающие погодные условия и их прогноз, Чрезвычайные происшествия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.05.2013, 14:47
    Гость: Юрий

    Вот что бывает, когда уничтожают леса. Даже крупные смерчи в них "завязают" и быстро сходят на нет, даже если рельеф местности - обширная равнина.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.05.2013, 10:24
    Гость: андрей

    на самом деле ничего крупного не произошло на сельские районы мало кто обращает внимание вспоминают тогда когда что-то случается (если бы было в нью-йорке или вашингтоне)в этом смысле так конечно если говорить по силе то торнадо ураган действительно сильный и как таковая помощь из россии такогозначения не имеет по логике хотя по человечески да помощь нужна но и своим тоже надо оставлять на пропитание конечно нельзя так писать но жизнь в россии очень дорога

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.05.2013, 10:16
    Гость: Паяц

    Да, что ни американский день - то всё на максимуме и всё измеряется в атомных бомбах - мозги разрушителей. Рачительные до безрассудства американцы предпочитают труд Сизифа - не мирится природа, которая при Роде, с демократией - восстаёт, а ушлые лавочники всё так и майстрячат кошкин дом. Картонная свобода с железобетонной статуей Свободы, благо сделана хранцузами, а то б остались, нехристи, неприкаянными.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Уиткофф просил Москву не передавать Ирану разведданные
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Средняя зарплата в России в декабре выросла на 40 000 рублей
© KM.RU, Петр Чайников
Если Иран падет, Россия будет следующей?
Путин оценил продвижение России в Донбассе
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Светский принцип устройства России чем дальше, тем настойчивее попирает само же государство»
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
Поклонники довели Константина Никольского до слез
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
«Бесчисленные примеры свидетельствуют, что исламский фундаментализм не склонен к компромиссам тогда, когда ощущает за собой силу»
Лидер «Калинова моста» подвел итог 35-летнему импортозамещению
Басист группы «Дочь Монро и Кеннеди» побывал птицей
Фахверк Домогацкого: сколько стоит дом мечты?
«В1991 году Россия пережила примерно то же самое, что Византия в 1204. И хотя обе страны смогли выжить, но жили отнюдь не прежней жизнью»
Наконечный «Сказка про Ивана-Дурака и Лису-Василису» (интернет-релиз)
НРАВ feat. Дергать! «Свободен ты!» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.