]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вице-премьер Турции похвалил демонстрантов за новый протест

17:51 19.06.2013
Массовые протесты в Стамбуле © РИА Новости, Андрей Стенин
Массовые протесты в Стамбуле © РИА Новости, Андрей Стенин

Турецкий вице-премьер Бюлент Арынч одобрил новую форму протестных акций, распространившуюся среди местных демонстрантов, выступающих за отставку премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом 19 июня сообщает Journal of Turkish Weekly.

Арынч заявил, что практика «мирного стояния», применяющаяся оппозиционерами, намного безопасней других протестных действий, так как не провоцирует насилия и беспорядков. По его словам, подобные акции «радуют глаз».

«Мирное стояние» — новый вид одиночных и массовых пикетов, проводимых в Турции с 17 июня. Пассивные акции вошли в моду с подачи местного художника Эрдема Гюндюза, который простоял восемь часов на площади Таксим в Стамбуле.

Он неподвижно стоял, обратившись к Культурному центру имени Ататюрка, названному в честь основателя современного турецкого государства. Вначале примеру художника последовали демонстранты, присутствующие на площади, позже акция, получившая название «Duranadam», распространилась и в других городах страны.

По информации правозащитников, за время массовых волнений в Турции были задержаны около трех тысяч человек. По официальным данным, в столкновениях с полицией погибли четверо человек, а 7,5 тысячи получили ранения. Гибель пятого демонстранта, возможно, произошла по вине полиции. По предварительной версии, он скончался от высокой концентрации слезоточивого газа в воздухе.

Беспорядки начались в Стамбуле в конце мая и тут же охватили большую часть городов страны. Поводом для недовольства местных жителей стали намерения властей возвести торговый центр на месте городского парка Гези. 

Темы: Стамбул, Турция, Акции протеста и демонстрации в мире, Беспорядки и столкновения с органами правопорядка в мире, Массовые акции и беспорядки в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Три причины отказа Москвы от моратория по РСМД
© KM.RU, Михаил Попов
Российский суд признал оскорбительным слово «хохлы»
Bloomberg узнал о соглашении по Украине перед встречей Путина и Трампа
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в 2019 году
Владимир Путин и Дональд Трамп проведут переговоры на Аляске
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Всякая религия по-настоящему жива тогда, когда её исповедуют не редкие одиночки, а народ»
Нужна забота, а не ханжество: почему участники травли «бабушки с детской площадки» делают особенным детям только хуже
Наконечный «Мы пройдем с тобой» (интернет-сингл)
«Чайф», 28 октября, 1930 Moscow
Кинопремьера «9 причин, чтобы жить»: внук Бельмондо с подопечным на последнем дыхании
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (рецензия на клип)
«Утрата доверия к собственному руководству – едва ли не худшее, что может с обществом воюющей державы произойти»
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
Завершился первый этап работ по комплексной модернизации магистралей БАМа
«СерьГа», 1 июня, «16 Тонн»
Глобалистские реверансы: Меркель и Байден хотят решать за Россию, кому и как продавать газ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.