Власти Москвы запретили пикет в пользу турецких демонстрантов

Столичная администрация отказала в согласовании пикета против ограничения свободы слова в Турции, назвав его вмешательством в дела другого государства. Фото отказа в письменной форме разместила на своей странице в Facebook организатор мероприятоия Анастасия Кривошанова.
Согласно российскому законодательству, публичные мероприятия россиянам разрешено проводить только для обсуждения вопросов, связанных только с собственной страной. Об этом говорится в тексте отказа, подписанном заместителем префекта Центрального административного округа.
Пикет планировалось провести 24 июня с 12:00 до 14:30. В заявке, поданной Кривошановой, говорится, что максимальное число участников не превысит 50 человек. При этом, организатор митинга отметила в комментарии к фото, что намерена, несмотря на отказ, прийти в указанное время к посольству Турции в Москве.
С начала июня 2013 года в Турции кипят акции протеста и массовые беспорядки. Демонстрации начались в связи с разгоном пикета жителей Стамбула, протестующих против уничтожения парка Гези в центре города. На сегодняшний день местные оппозиционеры требуют отставки правительства под руководство действующего премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, а также гарантии свободы слова и собраний на всей территории Турции.
Полиция разгоняет протестующих, применяя против них слезоточивый газ и водометы. С начала беспорядков, по данным полиции, были задержаны три тысячи человек, пять тысяч демонстрантов пострадали и как минимум трое — погибли.
Комментарии читателей Оставить комментарий