]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США обвинили разоблачителя спецслужб в шпионаже

05:13 22.06.2013
Эдвард Сноуден. Стоп-кадр с видео в YouTube
Эдвард Сноуден. Стоп-кадр с видео в YouTube

Прокуратура США заочно предъявила обвинения Эдварду Сноудену, который рассказал мировой общественности о тотальной интернет-слежке американских спецслужб. Экс-агенту ЦРУ инкриминировали шпионаж, кражу государственной собственности и умышленное разглашение секретных сведений оборонного характера. Об этом 22 июня сообщает BBC.

Власти Штатов также обратились в Гонконг с просьбой задержать 29-летнего Сноудена, если тот до сих пор находится на территории Китая. Отметим, предъявление официального обвинения наделяет прокуратуру США правом направлять властям страны, в которой скрывается преступник, запрос об экстрадиции.

На прошлой неделе ФБР возбудило против информатора уголовное дело. Как заявил глава ведомства Роберт Мюллер, действия Сноудена принесли серьезный вред безопасности США.

Эдвард Сноуден был сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США, а после ухода из спецслужб работал аналитиком в частных компаниях. Руководство консалтинговой компании Booz Allen Hamilton уволило молодого человека после начала скандала вокруг его персоны.

Предположительно, в настоящее время Сноуден прячется в Гонконге. Ранее он через посредника обратился к властям Исландии с неофициальной просьбой о предоставлении политического убежища. В свою очередь, власти страны отметили, что для подачи официального запроса об убежище Сноудену придется лично прибыть в страну.

7 июня издания Guardian и The Washington Post заявили, что ФБР и АНБ в рамках секретной программы PRISM имели прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний. Это позволяло службам отслеживать действия пользователей Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube, Apple и PalTalk. Спецслужбы признались в мониторинге, однако отметили, что следят лишь за иностранцами, живущими за пределами США, а сбор разведданных помогает бороться с террористической угрозой.

Темы: Гонконг, США, Правоохранительные органы в мире, Разведка и шпионаж в мире, Расследование преступлений в мире, Скандалы и разоблачения в мире, Федеральное бюро расследований США (ФБР), Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.06.2013, 18:02
    Гость: Долг платежом красен, однако!

    США приютили тысячи наших(и не наших) предателей-изменников,делали из них борцов за права и свободы и тд. Чего стоит брызжащий ядом на Россию,на Татарстан,взятый трудиться языком на "Радио Свобода"изменник России- Вил Мирзаянов, рассекретивший наши разработки в области бакт.оружия!И ничего- его со товарищи пьянчужка ЕБН отпустил с миром.В благодарность теперь они создают там "правительство в изгнании".Надо давать всем притесняемым американцам убежище!И растить из них будущего(мирного) Президента США!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир, 6 октября, «16 Тонн»
Воспитание детей. Основные моменты
Наталья Андрейченко: «Мне так и не простили моего отъезда»
Зимняя рыбалка с жерлицей: как сделать самому жерлицу
Лидер «Приключений Электроников» счел песню «Погоня» чересчур милитаристической
«Ключевая», LIFE PUB, 15 сентября
FIEND «Сильной воли край» (ЕР)
Лидер Crossroads раскрыл секретную жизнь своих усов
Контора Кука «Тир на Спортивной»
«Государство-цивилизация»
«Почему решение не праздновать 100-летие СССР крайне опасно в условиях боевых действий на Украине»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.