]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Турецкий суд отменил застройку площади Таксим

23:54 3.07.2013
Площадь Таксим. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Площадь Таксим. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Суд в Турции постановил отказаться от реконструкции парка Гези и прилегающей к нему площади Таксим, сообщает 3 июля Reuters. Именно реорганизация этих объектов стал поводом для массовых протестов, вспыхнувших по всей стране

Свое решение суд объяснил тем, что граждане были недостаточно проинформированы о проекте предстоящей застройки парка и площади. Постановление вынесли еще 8 июня, однако обнародовали его лишь сейчас. Иск с требованием отменить реорганизацию Гези подали стамбульские палаты архитекторов и градостроителей.

Протестующие турки празднуют победу над властями: известно, что премьер-министр Реджеп Эрдоган неоднократно заявлял, что территория все-таки будет перестроена, хотят того местные жители или нет.

С идеей реконструкции парка Гези в конце мая выступили турецкие власти. На защиту культурного памятника встали природозащитники — они оккупировали площадь Таксим и призвали правительство отменить свою инициативу. Мирную демонстрацию силовики разогнали слезоточивым газом и резиновыми пулями. После этого народные протесты прокатились по всей стране, а лозунги манифестантов приобрели антиправительственный характер. Народ требовал отставки Эрдогана, заявляя, что тот не считается с интересами граждан. Премьер-министр, в свою очередь, не хотел уступать «горстке мародеров», отмечая, тем не менее, что дождется решения суда по вопросу о застройке парка.
 

Темы: Стамбул, Турция, Акции протеста и демонстрации в мире, Массовые акции и беспорядки в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.07.2013, 10:06
    Гость: пробный шар удался!

    Следующий шаг: требование военного вторжения в Сирию для очищения плацдарма для импорта демоНОкратии известной стаей шакалов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Иран заявил об атаке США и Израиля на ядерный объект
В Индии застряли капиталы России: что делать?
© KM.RU, Филипп Киреев
Протестные акции теперь не соответствуют закону
Шойгу: цели США и Израиля в войне на Ближнем Востоке «никому не понятны»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Украинский кризис – наиболее обсуждаемая сейчас проблема среди аналитиков всего мира»
Би-2, 12 сентября, БСА «Лужники»
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
«Это неправильно - звать отменять дипломы и научные степени на том основании, что на сегодня можно высказать претензии к их качеству»
Сергей Шойгу: «Уровень доверия к Вооруженным силам России в обществе колеблется в диапазоне от 79% до 86%»
Оркестр Сергея Мазаева «Альбом №4» (CD и винил)
Михаил Серышев и Петр Елфимов стали «Отшельниками» на сорокалетии «Арии»
«Иван-Кайф», 11 января, Кабаре-кафе «Бродячая собака» (Новосибирск)
На спектакле «Есенин» раскрыли, чем поэт близок каждому русскому человеку
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
«В результате бездумных постсоветских "реформ" Россия сейчас находится в гораздо худшем положении, чем СССР в годы первой пятилетки»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.