Греция решила сократить 700 тысяч рабочих мест при безработице 27 процентов

Греческие профсоюзы объявили о 24-часовой забастовке, она начавлась вечером в понедельник, 15 июля. Об этом сообщает Reuters.
Во вторник в Греции по призыву профсоюзов не работает транспорт, государственные учреждения, а также больницы, которые в этот день оказывают помощь только в экстренных случаях. Кроме того, к стачке присоединились работники аэропортов, объявив о четырехчасовом перерыве в работе.
Протесты, длящиеся уже почти неделю и достигшие апогея в понедельник-вторник, связаны с предстоящим в среду голосованием греческого парламента по проекту сводного закона по сокращению бюджетных расходов.
Евросоюз и МВФ неделю назад одобрили выделение следующего транша финансовой помощи Афинам в размере 6,8 миллиарда евро в обмен на сокращение бюджетных расходов. Чтобы выполнить данное условие, Греции придется сократить 700 тысяч рабочих мест в госсекторе. Сейчас уровень безработицы в Греции достигает 27 процентов.
Также в рамках акции протеста греческими подданными в понедельник был организован концерт напротив парламента в Афинах.
Насчитывая около двух с половиной миллионов участников, два греческих профсоюза неоднократно выводили рабочих на улицы с 2009 года, когда страна начала скатываться в долговой кризис.
Комментарии читателей Оставить комментарий