Вхождение Украины в ЕС признали противоречащим Конституции страны

На Украине обнародовали результаты экспертизы, проверившей соглашения государства об ассоциации с Евросоюзом на соответствие Конституции. Документ опубликовал на своей странице в Facebook депутат от правящей Партии регионов Олег Царев.
Заключение подготовил юридический центр «Правовое государство». Согласно документу, «подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС невозможно без изменения или исключения ряда положений Конституции Украины, определяющих принципы независимости государства».
Критику юристов вызвали, в основном, два пункта. Один из них предусматривает создание международных органов управления, таких как Совет ассоциации и Комитет ассоциации. Эти органы, по мнению экспертов, по сути будут для Украины надгосударственными. Кроме того, не соответствует основному закону страны и предписание ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. В этом случае Украине придется признать юрисдикцию этого суда.
Если решение о вхождении в ЕС будет принято, то придется изменить Конституцию страны, для чего необходимо будет провести всеукраинский референдум.
Документ, согласно которому Украина должна стать участницей Евросоюза, начал разрабатываться еще в середине 2000-х годов, и его бы ратифицировали уже в 2011, если бы не арест бывшего премьера страны Юлии Тимошенко, лидера оппозиционной партии «Батькивщина». Ее обвинили в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.
Планируется, что соглашение может быть принято осенью 2013 года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Некоторое время назад Украина подписала меморандум, согласно которому она получила статус наблюдателя в Таможенном союзе, интегрирующем экономики России, Белоруссии и Казахстана.
Комментарии читателей Оставить комментарий
паравильно!!!
А вас , миткова, уполномачивали делать заявления от "остальной" Украины? Народ Украины способен сам разобраться , что ему нужно, а что -нет. И какое правительство и президент отвечают его чаяниям.
Малай, что с вами происходит? Прямо зациклены на половых нестандартных вопросах. У вас проблемы в семье?
Пока к изменению Конституции нет ни малейших оснований. Право на экспертизу решений правительства и законодательных актов имеет Конституционный суд, а не юрконтора "Рога и копыта".
А с чего вы взяли, что они эксперты? Кто их назначил экспертами? Так и я могу себя объявить экспертом.
Ляпнули явную глупость , а теперь будут разбираться.