Лондонская полиция задержала более 160 антифашистов и националистов

Полиция Лондона предотвратила стычку националистов с антифашистами, задержав более 160 человек. Обе группировки, как передает BBC, устроили демонстрации в один день рядом с крупнейшим в британской столице поселением мусульман.
Около 500 членов праворадикальной организации «Английская лига защиты» вышли на антиисламский марш в Тауэр-Хэмлетс, поясняет издание. Параллельно с ними свою акцию проводили несколько тысяч активистов, борющиеся с проявлениями расизма. Порядок в районе проведения мероприятий обеспечивали примерно три тысячи полицейских.
В какой-то момент 150 антифашистов прорвали оцепление и направились Тауэрскому мосту. Именно там должен был завершиться марш националистов. Дабы избежать столкновений между демонстрантами, стражам порядка пришлось оперативно задержать нарушителей условий проведения акции.
Не обошлось без арестов и среди праворадикалов. Из их лагеря были задержаны 14 человек. В их числе оказался и лидер «Лиги» Томми Робинсон. Его обвиняют в подстрекательстве и призывах к к насилию. Остальные угодили в полицейские участки за нарушение общественного порядка, а также ношение холодного оружия.
Издание отмечает, что полиция изначально выступала против проведения шествия «Английской лиги защиты», поскольку после убийства британского солдата Ли Ригби резко участились угрозы в адрес мусульман.
Инцидент произошел в мае текущего года в районе Вулвич. Военнослужащий был убит средь бела дня. На него напали двое мужчин нигерийского происхождения, которые при этом кричали «Аллах акбар»!
Власти охарактеризовали инцидент как террористический акт, «атаку на британский образ жизни». Он послужил поводом для ряда антиисламских акций, самая многочисленная из которых прошла в Лондоне.
Комментарии читателей Оставить комментарий