Кенийский спецназ штурмовал захваченный боевиками ТЦ

Спецназ Кении начал штурм торгового центра в Найроби, где исламистские радикалы из группировки «Аш-Шабаб» уже более суток удерживают заложников, передает в ночь на 23 сентября Associated Press.
Правоохранительные органы пообещали, что спецоперация не займет много времени. «Это закончится сегодня ночью. Кенийцы твердо стоят против агрессии, и мы победим», - заявили в национальном центре чрезвычайных ситуаций Кении.
Между тем, по данным Agence France-Presse, полицейские уже освободили большинство заложников и зачистили от боевиков почти все здание. Во время штурма четверо бойцов спецназа получили ранения. Число спасенных людей не уточняется.
Согласно уточненной информации кенийского «Красного креста», от рук боевиков погибли 68 человек, более 175 пострадали, еще 49 числятся пропавшими без вести. Официальные власти заявляют о 59 жертвах нападения, среди которых двое родственников президента Кении, граждане Великобритании, Франции, Индии, Китая, Канады и ЮАР. По предварительным данным, россиян в торговом центре не было.
Днем в субботу, 21 сентября, группа из 10-15 вооруженных боевиков ворвалась в здание престижного торгового центра Westgate и начала расстреливать посетителей. Впоследствии террористы позволили покинуть здание всем мусульманам, а сами забарикадировались внутри и начали перестрелку с полицейскими. Попытки вступить в нападавшими в переговоры результатов не принесли. Силовикам удалось захватить одного из моджахедов, но тот скончался от полученных ран.
Вскоре после нападения на торговый центр представители «Аш-Шабаб» написали в своем Twitter, что атака стала местью за убийство кенийскими военными исламистов в Сомали. Ранее группировка призывала руководство Кении вывести своих солдат из африканской державы, грозя серьезными последствиями.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Почему в Кении боевики, а в Сирии оппозиция? Вроде бы из одной конторы?