]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Талибы пообещали начать джихад в ответ на «сделку» Вашингтона с Кабулом

14:41 14.10.2013
Фото с сайта defense.gov
Фото с сайта defense.gov

Лидер афганского движения «Талибан» мулла Мухаммед Омар заявил, что его соратники начнут джихад против властей, если они подпишут соглашение в сфере безопасности с США, сообщает Associated Press. Также он призвал бойкотировать президентские выборы 2014 года.

Волна насилия в Афганистане нарастает по мере того, как войска НАТО покидают страну — повстанцы пытаются отвоевать территорию, которую ранее занимала американская армия. В течение нескольких месяцев Вашингтон и Кабул вели переговоры о двустороннем соглашении по безопасности, которое определит условия пребывания американских войск по окончании военной миссии НАТО в 2014 году.

В субботу, 12 октября, президент Афганистана Хамид Карзай и госсекретарь США Джон Керри достигли принципиальной договоренности по основным элементам сделки, которая позволила бы американским войскам остаться в Афганистане, а также арендовать ряд военных баз по всей стране.

Главаря талибов Омара никто не видел после его исчезновения осенью 2001 года. Однако сообщения от его имени регулярно поступают на сетевые ресурсы «Исламского эмирата Афганистан» (так страна называлась при режиме, созданном исламистским движением). 

В 2011 году американцам пришлось полностью вывести войска из Ирака. Результатом этого стали всплеск террора и падение влияния США на Багдад, поэтому в Вашингтоне заявили, что «приложат все усилия для продолжения миротворческой миссии в Афганистане». 

Талибы, свергнутые международной коалицией в 2001 году, ведут ожесточенные боевые действия против войск НАТО. По мнению экспертов, подписание договора безопасности с США может позволить афганской армии, ослабленной дезертирством и недостатком вооружений, иметь поддержку после вывода из страны сил альянса.

Темы: Афганистан, США, Исламизация, Исламистские экстремисты и террористы, Военно-политический блок НАТО, Война в Афганистане
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пикник «45» (3 CD)
Дима Сокол («ЙОРШ»): «Пока что рано вешать гитары на крючок»
Валерий Сюткин, 20 ноября, «16 Тонн»
Евгений Лосев «Сны электростатических пауз»
Кинопремьера «Винни Пух. Кровь и мед»: надругательство над детством
«Последняя четверть XX в. обманула надежды и развеяла мечты»
Самый знаменитый горный курорт Индии
ОРКиКО «Суп»
«АукцЫон», 9 декабря, «ГлавКлуб»
Спектакль «Мужчина / Женщина» (Юлия Пересильд и Александр Красовицкий), 19 февраля, Театр Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург)
Nautilus Pompilius – 40 лет. Лучшее, 28 апреля, 1930 Moscow
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.