Казахстан неоднозначно воспринял шутку Ивана Урганта

Телеведущий Иван Ургант в своей вечерней передаче пошутил над заявлением министра образования Казахстана Аслана Саринжипова, который предложил обучать школьников специальностям будущего.
По словам шоумена, «это хорошая инициатива, ведь появятся такие специальности, как няня для киборгов, молекулярный шаурмист, метеоритный ювелир, дворник ДНК, а кто не поступит, тот станет космической путаной».
Свое предложение глава Минобрнауки пояснил тем, что научные знания обновляются каждые три-пять лет, «соответственно, появляются специальности, которые мы еще не знаем». Как сообщает Tengrinews.kz, шутка Урганта вызвала неоднозначную реакцию у казахстанского общества.
Благосклонно к иронии российского телеведущего отнесся экс-сенатор Гани Касымов. «Таких, как Ургант, нужно поблагодарить. Высмеивая нас, они заставляют нас смеяться над самими собой», — подчеркнул политик. Он считает, что шутка над словами министра все же свидетельствует о том, что Казахстан не топчется на месте. Тем не менее, Касымов посоветовал правительственным чиновникам «не витать в облаках».
Действующий депутат казахстанского парламента Владислав Косарев сказал, что Ургант «поерничал» над идеей министра. По его словам, стране необходимо развивать профессиональную школу, которая сейчас оторвана от рынка труда.
Политолог Айдос Сарым негативно воспринял иронию телеведущего, и поддержал Саринжипова. «Сегодня, чтобы быть дворником, нужно обладать определенными техническими знаниями, чтобы обслуживать машины, пылесосы. Понятно, что если этого нету, то Казахстан будет двигаться разнопланово. В мегаполисах — Алматы и Астане — скоро уже не будет понятия «Равшана и Джамшута», — заявил эксперт.
Сарым напомнил про другие высказывания шоумена, которые вызвали общественный резонанс. Политолог подчеркнул, что «нужно уже перестать ориентироваться на каких-то «ургантов», как говорится, «собака лает, караван идет».
Издание отмечает, что значительная часть местных интернет-пользователей восприняла шутку Урганта серьезнее, чем это сделали политики. В частности, они поняли ее как намек на то, что граждане Казахстана, которые приезжают в Россию, якобы работают нянями, дворниками и «шаурмистами».
В середине апреля этого года в передаче «Смак» телеведущий, комментируя процесс приготовления одного из блюд, произнес фразу: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни». Эти слова вызвали бурное негодование у жителей Украины, которые потребовали от Урганта извинений. Вскоре шоумен публично попросил прощения в эфире своей программы, а также сделал соответствующую запись в микроблоге.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не брат ты мне, ....
Жаль что такой не глупый человек как Ургант становится злобным клоуном, хоть сам давеча представлял программу Познера про Германию!
Поле Чудес тоже не так уж плохо. Не поймём, почему Буратино так возмущается?
Ну за всю Евразию я не стал бы делать заявления,
а вот если сравнить успехи в развитии Израиля
с успехами в развитии России то можно прийти к выводу,
что сионизм не так уж плох.
крепко же вас заклинило но реальность в другом , абсолютное большинство с вами не согласно.