Оппозиция решила ответить всеукраинской забастовкой на разгон Евромайдана

Украинская оппозиция приняла решение сформировать штаб национального сопротивления и начала подготовку к всеобщей забастовке. Об этом заявил глава партии «Батьковщина» Арсений Яценюк.
Также противники действующей власти потребовали отставки главы государства, суда над руководством МВД и новых парламентских и президентских выборов.
Таким образом политические оппоненты президента Виктора Януковича намерены ответить на силовой разгон киевской акции сторонников евроинтеграции Украины — так называемого «Евромайдана».
По словам Яценюка, операция спецназа на площади Незалежности — это «преступление против простых мирных людей», совершенное по приказу Януковича и министра внутренних дел Виталия Захарченко.
Яценюк пообещал выяснить персональный состав все спецподразделений, которые участвовали в разгоне Евромайдана, чтобы отдать милиционеров под суд. «Одно — когда они в шлемах и в стаде, а другое — когда они знают, что нарушили закон и будут нести за это ответственность», — сказал политик.
По его словам, операцию против манифестантов на киевской площади Незалежности проводили отряды «Беркута» из Луганска и Днепропетровска.
На воскресенье, 1 декабря, оппозиция запланировала «Народное вече за европейскую Украину». Акция должна начаться в полдень у памятника Шевченко, напротив Красного корпуса Университета в Киеве.
По неофициальным данным, в результате столкновений со стражами порядка на Евромайдане пострадали 35 человек, около сорока были задержаны. Большинство из них впоследствии оказались на свободе. Правоохранители, в свою очередь, возбудили два уголовных дела: о сопротивлении представителям власти (статья 342 УК Украины) и хулиганстве (статья 296 УК Украины).
Люди стали собираться на площади Незалежности в Киеве сразу после того, как стало известно о том, что правительство Украины приостановило подготовку к ассоциации с Евросоюзом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Весь Киев солидарен с митингующими" вы что опрашивали каждого чтобы так утверждать! Удивительная привычка все обобщать! Не весь Киев и между прочим даже не весь Львов.
Ну да, особенно много поляков и проч по кафешантанам сидели в обнимку с корреспондентами и послами вокруг майдана. типа ждали, когда начнётся. Выступление иностранных послов на майдане есть нарушение международного права и вмешательство во внутренние дела государства. А тем более призывать к свержению действующего правительства. Это скандалс, международный( так, на секундочку)
Слышь чушок, ты определись, ты кто- Одессит или киевлянин. А то не понятно, какие то жуки-пуки получаются.
Да вот только ни кто из них не собирается до нашей неньки. ты если не хрюкен, то не ври людям. ты сам то там был, в Сибири-то? Ты ту Сибирь толко на картинке видел, а у меня там дети и внуки живут.
Оппозиция состоит из киевских креаклов и западенских бездельников. Им пох, как будет выкручиваться промышленность.