]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Канада предъявила территориальные претензии на Арктику

08:15 10.12.2013
Изображение с сайта wikipedia.ru
Изображение с сайта wikipedia.ru

Канада подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Атлантическом океане на 1,2 миллиона квадратных километров, передает телекомпания CTV со ссылкой на министра иностранных дел Джона Бэрда. Наряду с этим Оттава намерена расширить территориальные притязания на Арктику вплоть до Северного полюса.

Заявка подана в Комиссию ООН по морскому праву. По словам Бэрда, это важный шаг на пути получения международного признания прав Канады на расширение континентального шельфа. Он подчеркнул, что определение его границ имеет основополагающее значение для страны и наследия, которое будет оставлено потомка.

Представленная в ООН заявка по Атлантике содержит данные по участкам морского дна в море Лабрадор, омывающем побережье полуострова Лабрадор, а также к востоку от острова Ньюфаундленд и побережья провинции Новая Шотландия. Объем документа составляет 2,5 тысячи страниц.

В отношение Арктики, как пояснил министр, подана пока только предварительная заявка. Притязания Канады на нее будут обоснованы только в том случае, если ученым удастся доказать, что хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане — естественное продолжение канадского шельфа. Пока же они заняты сбором необходимых материалов.

Телекомпания отмечает, что научные данные, предоставляемые в ООН, не обязательны с точки зрения международного права. Однако они могут послужить основой для переговоров с другими странами, которые также претендуют на арктические террритории. В то же время Agence France-Presse полагает, что Канада бросает вызов России, которая пытается утвердить свой суверенитет над Северным полюсом.

Согласно Конвенции по морскому праву ООН, в территорию государства включена 13-мильная зона территориальных вод. Кроме того, каждой стране принадлежит 200-мильная исключительная экономическая зона. Государство может претендовать на расширение своей морской территории, доказав, что его континентальный шельф выступает за пределы нынешних границ. Наряду с Канадой, хребет Ломоносова считают продолжением своих территорий Россия и Дания.

Темы: Россия, Арктика, Дания, Канада, Территориальные споры в мире, Организация объединенных наций (ООН)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.12.2013, 19:07
    Гость: Евгений

    Так ты предложи это Канаде, именно они свои губы раскатали. Фигу им с маслом, а не северный полюс.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.12.2013, 11:13
    Гость: ТТ

    Предлагаю России об'явить претензии на Солнце и обложить весь земной шар налогом на солнечный свет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.12.2013, 10:45
    Гость: Роман

    Я может чего-то не понимаю, но если канадцы докажут, что хребет Ломоносова - это часть шельфа, то это одновременно означает, что он - часть шельфа России и Дании.
    Может имеет смысл объединить усилия по изучению шельфа и предоставлению доказательств?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитриев предложил построить между Россией и США подземный тоннель
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
FT узнала, что Трамп повышал голос на встрече с Путиным и угрожал уйти
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
тоскарабочегокласса feat. Я сгорел дважды «Таксисты. Байкеры. Москва» (интернет-сингл)
СВО – часть большой войны белой расы за белых женщин?
Посев «Музыка любви»
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
Слава Ефимов «Радость» (интернет-альбом)
Театр безумия АГ «Телевизионная сеть» (интернет-сингл)
Регионам решили запретить понижать прожиточный минимум – победа над бедностью?
«Чуткая власть» против власти бандитской 
«Живу в постоянном страхе»: как украинцев учили бояться и ненавидеть друг друга
«Ундервуд» помянул лидера «Маркшейдер кунст»
«США увеличивают производство новейших ракетных систем HIMARS и GMLRS почти на 60 процентов для убийства наших граждан»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.