]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Канада помогала США шпионить за 20 странами

00:59 11.12.2013

Канадские разведслужбы тесно сотрудничали с США, помогая им собирать информацию в 20 странах. Об этом 10 декабря сообщает телеканал CBS News со ссылкой на материалы, полученные от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Из его документов стало известно, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) получало сведения, собранные канадским Центром безопасности коммуникаций. По запросу США центр следил за «приблизительно 20 приоритетными партнерами» по всему миру. Сотрудничество касалось международных и транснациональных вопросов. За какими именно странами велась слежка, в заметке не уточняется.

Тем не менее в бумагах говорится, что благодаря канадской разведке АНБ смогло получать информацию с недоступных Штатам территорий. По всей видимости, стороны были довольны совместной деятельностью, поскольку выражали желание усилить и расширить сотрудничество, отмечает телекомпания.

В начале декабря руководство АНБ отстояло свое право на слежку за телефонами иностранных граждан. Ведомство прикрылось президентским указом, который регулирует сбор информации в пользу американского правительства. К тому же, разведка следит не за каждым иностранцем, и принимает все необходимые меры для того, чтобы ограничить массовый сбор данных, заверили в спецслужбе.

Накануне выяснилось, что от внимания американской разведки не укрылись даже пользователи популярных онлайн-игр World of Warcraft и Second Life. Согласно материалам Сноудена, сотрудники АНБ пытались вербовать наиболее технически грамотных игроков. Компании-разработчики игр от сотрудничества со спецслужбами открестились.

О тотальной слежке американской разведки стало известно благодаря бывшему агенту АНБ и ЦРУ Эдварду Сноудену. С июня этого года зарубежные СМИ регулярно публикуют новые подробности о шпионаже США за всем миром. Разоблачения сопровождаются громкими скандалами и растущим недоверием к США: согласно информации беглого компьютерщика, американцы следили даже за правительствами стран-союзников. На родине Сноудена хотят судить за кражу секретных документов и разглашение государственной тайны, а британское издание The Guardian назвало его «человеком года». В настоящее время экс-агент АНБ находится в России.

Темы: Канада, США, Разведка и шпионаж в мире, Международные отношения, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.12.2013, 10:55
    Гость: тип-топ

    не понимаю, с чего такой вой. остап прав - шпионили все и всегда. только нас приучали, что у них шпионы, а у нас - разведчики. или взять сноудена. предатель - он и есть предатель. в любой стране таким все равно доверия нет. предал один раз - предаст и другой. недавно в сми писали, что наши разведчики (или шпиЁны, кому как нравится) признались, что также чудненько прослушивали ангелу меркель. правда, про прослушку других госдеятелей - молчок. то ли нашим шпионам они неинтересны, то ли их контрразведка лучше немецкой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.12.2013, 10:12
    Гость: Остап

    А что в этом удивительного? Люди шпионили друг за другом с начала времен, в этом залог выживания. Кто владеет информацией, тот владеет миром. С чего бы этому измениться? Вот недавно рассказывали, как по поручению Сталина во время войны союзнику, США, был подкинут герб с вмонтированным подслушивающим устройством. И ничего, никому не стыдно, медали дали. Так что и это всё в порядке вещей. Наивен тот , кто надеется на иное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.12.2013, 10:02
    Гость: Неравнодушный

    Только блаженные могли не догадываться о глобальной шпионской деятельности спецслужб США. Для них Сноуден герой бессребреник. Современный мир это не эдем, а террариум. Борьба за место под солнцем прекратится в тот же миг, когда погибнет человечество. Вопрос лишь в том кто обеспечит на этот период безбедную жизнь себе за счёт грабежа подавляющего числа народов планеты. Это и есть суть государственной идеологии США. Те, кто пользуется особым доверием сейчас и оказывает помощь своему сюзерену может рассчитывать на лучшее место за столом и большую долю в награбленном. Люди слабы перед соблазном дьявола. Цветные революции это Майданутые граждане, которые за возможность постоять хотя бы под окнами дворца, поглазеть и помечтать о райской жизни хозяев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.12.2013, 09:42
    Гость: Pris

    Кто бы сомневался, что Канада с педоносами тесно связана...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.12.2013, 05:41
    Гость: Андрей

    Ну Сноуден, ну вбросил! Для кого это шоу?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Два долгих года шла борьба за свободу Анатолия Грудистова, но система прогнулась под диаспору – он в тюрьме»
Михаил «FM» Федоров - лидер группы «РВАНЫЕ РАНЫ». Творческая биография
«Самый плохой и губительный сценарий для страны - если и в 2022 году на «прямой линии» президент будет вновь работать санитарным врачом»
Konfirmat «Horrorland»
Афганский дебют Эрдогана
QUEENtet Сергея Мазаева «Модест Петрович Мусоргский. Картинки с выставки» (CD + винил)
Ужимки и прыжки: киевский режим не собирается прекращать войну и выполнять Минские соглашения
Кинопремьера «Небесная команда»: «Локомотив» уходит в небо
Олег Викторович Бойко: биография
Джин-Тоник feat. Дима Сокол «Где ты вчера была» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.