Янукович пообещал американским сенаторам держать курс на Европу

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи. Глава государства пообещал гостям из США не разгонять Майдан Незалежности и заверил, что страна уверенно следует европейскому курсу. Об этом 16 декабря сообщается на сайте президента.
Янукович вновь заявил, что власти будут добиваться честного и прозрачного расследования событий 30 ноября – тогда бойцы спецотряда «Беркут» прогнали сторонников евроинтеграции с главной плошади Киева. Что на это ответили сенаторы, не уточняется.
Словам президента вторит премьер-министр Николай Азаров. В интервью телеканалу «Интер» он объявил, что власти окончательно решили ассоциироваться с Евросоюзом и не скрывают этого. В частности, на встрече Януковича с российским коллегой Владимиром Путиным, которая должна состояться 17 декабря, лидеры не будут обсуждать вступление Украины в Таможенный союз, поскольку «этот вопрос не обсуждался на уровне правительств».
Накануне первый вице-премьер Сергей Арбузов сообщил, что Украина создала три рабочие группы по решению вопросов касательно подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Он опроверг заявление еврокомиссара Штафана Фюле о том, что Брюссель приостановил работу в этом направлении. Также политик пообещал уговорить Брюссель оказать Киеву финансовую поддержку. Ранее Азаров заявил, что стране нужно 20 миллиардов евро, на что Евросоюз ответил решительным отказом.
Днем 15 декабря Маккейн и Мерфи выступили со сцены на Майдане Незалежности. Они пообещали сторонникам евроинтеграции, что если власти вновь попытаются разогнать митинги, США накажут виновных санкциями.
Комментарии читателей Оставить комментарий
У нас в России по приглашению болотной нечисти не лезут на трибуну евроинтеграторы, госдеповские чиновники и сенаторы других государств, а сказать почему, Стример...ответ вам, я думаю, известен.
Никита! Зачёт!!! Надеюсь,послевкусие на языке осталось???
Если выбирать между штатом США и федеральным округом РФ, как думаете, что выбирут украинцы? :)
Они не лезун, а приезжают по нашему, оппозиции, приглашению.
И пусть власть попробует запретить:)
На евромайдане полным ходом нарушается закон о свободе собраний. Этот закон не даёт права захватывать административные здания и строить баррикады. Янукович действует как размазня.