Сирийские повстанцы пообещали защитить журналистов

Верховный военный совет сирийской оппозиции пообещал обеспечить защиту журналистам, а также сделать все возможное, чтобы освободить репортеров, попавших в заложники. Об этом сообщает Associated Press.
Согласно официальному письму руководства повстанцев, Свободная сирийская армия (ССА) и все ее подразделения «гарантируют защищать и поддерживать журналистов с тем, чтобы они могли выполнять свою жизненно важную работу».
При этом совет подчеркнул, что не имеет контроля над всеми оппозиционными группировками в стране. «Мы сталкиваемся сегодня с внутренними столкновениями на освобожденных районах, а в некоторых областях продолжаются столкновения с правительственной армией и народным ополчением, которое ее поддерживает», — говорится в обращении Верховного совета оппозиции.
Официальное письмо от руководства повстанцев последовало после того, как 11 декабря 13 крупнейших СМИ, включая Reuters, AFP, The New York Times, AP, The Wall Street Journal, The Guardian и BBC News, направили обращение к лидерам сирийской оппозиции с просьбой принять экстренные меры против боевиков, похищающих журналистов.
«Мы понимаем, что в любой зоне военного конфликта репортеры сталкиваются с риском ранения или даже смерти, и мы принимаем эти риски, однако взятие журналистов в заложники просто недопустимо, в связи с чем мы требуем от руководства избегать подобных инцидентов», — говорится в совместном письме СМИ.
В начале декабря стало известно о двух пропавших журналистов из Испании, попавших в плен радикальной группировки «Исламское государство Ирак и Левант» (ИГИЛ), которая напрямую связана с «Аль-Каидой». Однако о месте их нахождения пока ничего не сообщается.
Вооруженные столкновения в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжаются с марта 2011 года. По данным правозащитников, за это время жертвами вооруженного противостояния стали около 120 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами. Экономический ущерб, нанесенный стране затянувшимся противостоянием, превышает 103 миллиарда долларов, что в полтора раза больше ВВП Сирии в 2010 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий