]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Германия примет участие в утилизации сирийского химоружия

15:22 9.01.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Министерство иностранных дел Германии заявило о готовности уничтожить часть сирийского химического оружия на своей территории, сообщает агентство Reuters.

По словам министра Фрэнка-Уолтера Стайнмайера, в решении таких вопросов должны принимать участие все страны, у которых есть соответствующие технические возможности.

«Правительство Германии решило не уклоняться от ответственности и внести свой вклад в дело. Это означает, что мы готовы уничтожить часть химических отходов на нашей территории. Наши вооруженные силы способны осуществить это в Мунстере», — заявил Стайнмайер на пресс-конференции после встречи с его коллегой из Дании.

По данным агентства, накануне решение было согласовано с канцлером Германии Ангелой Меркель и министром обороны Урсулой фон дер Лейен. Подобный ход немецкого правительства может вызвать негативную реакцию в стране, в которой популярны пацифистские и антиядерные движения.

В начале января из Сирии на судне, сопровождаемом российскими и китайскими военными кораблями, был вывезен первый груз компонентов химических боеприпасов. Контейнеры с химикатами будут доставлены в Италию, где их погрузят на военно-транспортный корабль США. Токсичные вещества закачают в специальную цистерну для последующей утилизации в международных водах. Организацией уничтожения сирийского химоружия занимаются ООН и ОЗХО.

Скандал с химическим оружием возник из-за применения газа зарин против мирных сирийцев в августе 2013 года. Местная оппозиция обвинила президента Сирии Башара Асада в убийстве 1,4 тысячи человек. США пригрозили сирийским властям бомбовым ударом, однако Россия выступила за политическое урегулирование конфликта и стала инициатором договора о вывозе «химии» из Сирии. Полностью уничтожить химический арсенал планируется к июню 2014 года.

Темы: Россия, Германия, Сирия, США, Вооружения в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Бесплодные потуги: в Еврокомиссии силятся украсть российские активы
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина предложила отдавать деньги покупательнице своей квартиры «поэтапно»
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как щенки на передержке: когда прекратят «экспорт» наших младенцев в другие страны
Владимир Кузьмин поделился секретом вечном молодости
«Аборт мозга» взвился с «Кострами» в «мои нулевые»
Фактотум «Мешок с костями» (компакт-кассета)
Как выбрать идеальное постельное белье за несколько минут?
«К сожалению, многие в России до сих пор не хотят принять необратимость и глубину происходящих на Украине процессов»
Тоскарабочегокласса «Тот самый день» (интернет-сингл)
Vere Dictum «Сатарок» (интернет-сингл)
«Чем дальше – тем явственнее концепция умаления роли русского народа в жизни России демонстрирует свою губительность»
Нарушит ли ядерный конфликт климат на Земле?
Сергей Мазаев вручил награду «16 Тонн» CUP OF MADNESS группе The RIG
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.