]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Школу в Пакистане назовут в честь спасшего ее от террориста подростка

16:01 13.01.2014
Айтезаз Хасан. Фото с сайта thenews.com.pk
Айтезаз Хасан. Фото с сайта thenews.com.pk

Власти Пакистана пообещали назвать школу и будущий стадион в честь 15-летнего подростка Айтезаза Хасана, который спас учреждение от атаки террориста-смертника. Об этом 13 января сообщает Agence France-Presse.

«Мы решили назвать школу, в которой учился Айтезаз, в его честь. Мы также собираемся построить тренировочный стадион, который тоже назовем в честь нашего спасителя», — рассказал агентству сотрудник правительства провинции Хайбер-Пахтунхва Амджад Африди.

Хасан погиб 6 января в поселке Имбрахимзай. В тот день подросток опоздал в школу и не смог попасть на занятия, из-за чего отправился на прогулку по территории учреждения. Позднее он заметил подозрительного мужчину с поясом смертника и окликнул его, но тот попытался скрыться. На просьбы друзей оставить незнакомца в покое Хасан не ответил и бросил в мужчину камнем, но промахнулся. Недолго думая, он набросился на злоумышленника. В ходе драки бомба взорвалась и унесла жизнь и террориста, и мальчика.

Инцидент произошел в 150 метрах от здания школы, в которой на тот момент находились около двух тысяч человек.

10 января начальник провинции выступил с инициативой представить Хасана к высшей гражданской награде Пакистана за спасение школы, но не уточнил, о какой именно награде идет речь. Правительство Хайбер-Пахтунхвы провозгласило подростка «великим героем».

Поступок Хасана вызвал бурную реакцию в мировых СМИ. В частности, журналисты DAWN отметили, что «надо быть достойными того, кого мы потеряли». В свою очередь, колумнисты The Nation написали, что правительству «надо взять пример с Айтезаза и встать на пути у терроризма, чтобы Пакистан больше не страдал».

Темы: Пакистан, Борьба с терроризмом в мире, Морально-нравственные проблемы в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Россия вошла в число мировых лидеров по росту благосостояния
© KM.RU, Илья Шабардин
Нефтяники начали делить бензин по регионам: география дефицита расширяется
Лукашенко рассказал о встрече с представителем Зеленского
Рубио заявил об отсутствии соглашений по Украине на саммите в Анкоридже
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
Дурное влияние «Сейчас 87/91» (компакт-кассета)
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
«Нацисты, а не националисты!»: о серьёзной ошибке российских СМИ при освещении спецоперации России на Украине
Arion «Vultures Die Alone»
Игорь Растеряев «Круговорот»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Код Дракона «Лед и пламя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.