В Чехии назначен новый премьер-министр Богуслав Соботка

Президент Чехии Милош Земан вручил декрет о назначении на пост премьер-министра лидеру социал-демократов Богуславу Соботке. Об этом сообщает чешское издание Ceske Noviny.
Торжественная церемония состоялась 17 января в Пражском Граде.
«Соботка выполнил главное условие — подписал коалиционный договор о создании правительства, гарантирующий поддержку большинства в парламенте», — заявил Земан. Правящая коалиция сформирована из трех партий — Чешской социал-демократической партии (ЧСДП), Партии христианских демократов (ПХД) и центристской партии ANO 2011.
Досрочные выборы в чешский парламент прошли 25-26 октября минувшего года. Президент поручил Соботке — лидеру ЧСДП, победивших на выборах — вести переговоры по формированию нового правительства. Коалиция, созданная Соботкой в сумме имеет 111 депутатских мандатов из 200. Для утверждения правительства необходим 101 голос.
Богуслав Соботка заступил на пост министра финансов в 2002 году и сохранял должность на протяжении трех администраций. В 2003-2004 годах и в 2005-2006 годах он объединял обязанности минфина с постом вице-премьера правительства. Председателем ЧСДП Соботка стал в марте 2011 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий