]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Современным политикам есть чему поучиться у Богдана Хмельницкого

08:10 18.01.2014
, Виктор Мартынюк
Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве. Фото с сайта wikipedia.org
Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве. Фото с сайта wikipedia.org

Юбилей Переяславской рады напоминает о неминуемом воссоединении Большой, Малой и Белой Руси

Вот он – настоящий праздник для всех ревнителей единства России и Украины! Ровно 360 лет назад Украина сделала свой исторический выбор, присягнув российскому государю. И по прошествии трех с половиной веков хотя бы можно заключить, что с карты мира это государство не исчезло. Это – материальный аргумент, а вот сохранится ли Украина как государство будучи евроинтегрированной – уже размышления из области политических вероятностей...

Переяславская рада обращает на себя внимание и как пример чистой, если не сказать – по-хорошему наивной демократии. Вот буквально – собрались мужики и решили. Не силой кто-то навязал. Да, можно попенять на нерепрезентативность: дескать, всего-то 284 человека решили принять присягу, да и недовольные были. Но только не нужно забывать, в какое время все это происходило. Вообще, оценивая мотивации людей того времени, очень важно прежде всего не уходить от контекста.

Что такое 360 лет Переяславской рады на Украине сегодня? Раздражитель для бандеровцев? Праздник для русских? Прежде всего, наверное, прекрасный повод просто вспомнить о дерзновении Богдана Хмельницкого, который, возможно, тоже не верил, что государь услышит и Земский собор одобрит. России тогда, как сказали бы сегодня, было что терять: война с Речью Посполитой неизбежно становилась значительным довеском к приобретению Украины.

Тогда – не испугались.

А сегодня?

О том, есть ли сегодня на Украине свой «Богдан Хмельницкий», и о значении памятной юбилейной даты в беседе с обозревателем KM.RU рассказал известный православный публицист, председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев:

– «Свой Богдан Хмельницкий» на Украине есть, но это не персона. Конечно, если говорить о каких-то персоналиях или партиях, то там пока нового Хмельницкого не нашлось, но есть другой исторический институт – Русская православная церковь, которая является, по сути, единственной нерасчлененной структурой на всем постимперском и постсоветском пространстве. И вот это духовное пространство связывает Великую, Белую и Малую Русь. Оно невидимо, но в то же время абсолютно реально, ибо национальный характер формируется в процессе многовековой культурной жизни, пафос которой всегда религиозен.

Русская православная церковь является скрепой, коллективным духовным объединителем России, Украины и Белоруссии – на сегодняшний момент отдельных государств, искусственно разделенных меж собой 22 года. По сути же мы одна страна – Святая Русь. Называть, например, Украину «дружеской СТРАНОЙ» просто неграмотно.

Есть два лица, которые сегодня всецело олицетворяют волю к объединению России и Украины, – Святейший патриарх Кирилл и одесский митрополит Агафангел, хотя, безусловно, есть и помимо них много достойных архиереев и пастырей, которые ратуют и за церковное, и за государственное единство. В то же время в светской среде, среди политиков, в том числе и очень достойных, такой воли к объединению нет. Наш противник не дремал, им была проделана большая пропагандистская, «воспитательная» работа по перекройке сознания, особенно среди молодежи в Малороссии, когда люди вдруг действительно стали считать, что они живут в совершенно отдельном, отдаленном от России государстве – с отдельным языком, отдельной культурой, отдельной историей.

Конечно, люди образованные, да и просто все те, кто имеет развитое национальное чутье, понимают, что это совсем не так. Они понимают, что объединение, конечно же, возможно – скорее отделение является нонсенсом. Да, тяга к сепаратизму – порой на каком-то, быть может, романтическом уровне, – присуща некоторым народам, но все же случившееся в Беловежской пуще разделение Большой, Малой и Белой Руси стало именно политическим решением, а не выбором народа, и об этом нужно помнить всегда. И те наши недруги, что приложили тогда определенные усилия к развалу нашей страны, действуют сегодня на Майдане, распространяют разработанные явно где-то далеко-далеко за пределами самой Украины книжечки о «злых москалях»...

Да, приходится слышать много скептических суждений, что, мол, воссоединение Малороссии и России сегодня не представляется возможным, либо это будет очень сложный и долгий путь. Но разве во времена Богдана Хмельницкого было легче? В те времена Украина находилась в полной зависимости от могущественного польского государства, и опыт Переяславской рады как раз должен вдохновлять всех нас: он учит нас, что при наличии доброй твердой воли возможно все. Ведь что такое 22 года для истории? Даже не один день, а один час!

Так что новая Переяславская рада очень возможна. Главное, чтобы при этом была воля к объединению Большой, Малой и Белой Руси. Без этого – никак. И в этом свете юбилей Переяславской рады – это лишнее напоминание о том, что русский народ способен объединяться, что все его разделения заведомо искусственны, а значит, рано или поздно преодолимы; что, наконец, его миссия в мире высока и важна.

Темы: Украина, Церковь, Историческое единство России и Украины, Отношения России и Украины, Ситуация на Украине, История Руси
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.03.2014, 11:25
    Гость: ЛК

    Да бросьте, всех по всякому называют. Пермяк соленые уши, лучше что-ли? Или вятские, парни хватские? Сибиряки, уральцы. Малороссы - чем плохо-то? Не бандеровцы ведь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.02.2014, 13:00
    Гость: eskey

    В том-то и ваша проблема, что вы нас уже 360 лет считаете какими-то "малороссами".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.01.2014, 22:20
    Гость: гарик северодонецкий

    а мы уже решили жить так чтобы быть примером для европы и россии что бы вы рвались к нам жить а мы выбирали среди вас лучших

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.01.2014, 04:21
    Гость: Мать - русская, Отец -украинец

    Пусть Лавров поработает не над Сирийским вопросом, а над примирением Запада и Востока Украины и с мировым сообществом добьётся проведения референдума на Украине о дальнейшей судьбе страны. И пусть Украина живёт так как решит народ на Референдуме, а не кучка наёмных "майданников"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.01.2014, 04:15
    Гость: Мать - русская, Отец - украинец

    Что вы там всё делите?!? А как быть таким как мы?! Фамилия украинская, а в паспорте - русский. Половина родственников - украинцы на Украине (по Шевченко), вторая - русские в России и в Казахстане. Никогда в Союзе не было даже разговоров о выделении какой-то нации. И за рубежом все советские - были русскими. Это после поражения Союза в холодной войне спецслужбы продолжают муссировать вопрос о превосходстве той или иной нации, выискивать и напоминать всевозможные межнациональные раздоры и конфликты, а то и просто их выдумывать, чтобы вконец разорвать всё что нас связывало. Разделяй, а затем по одиночке гораздо легче будет справиться с каждым. Уважаемые граждане соотечественники, дамы и господа, люди - опомнитесь!!! Прочитав все комментарии, неужели вы не видите, что большая часть этих комментов - это от "лукавого" с зарплатой не в рублях и гривнах? Да пусть Украина проведёт референдум и как порешит народ, так и пусть он живёт. А то какие-то "майданники" пытаются выступать от имени всего народа Украины. Вот где наши российские политики должны проявить рвение и убедить всё

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (365)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Жанна Агузарова, 5 февраля, «ГлавКлуб»
Летная школа «Цели и средства»
«Создается такое впечатление, что СССР начала 40-хгодов прошлого века обладал большими компетенциями в авиастроении, чем российский авиапром начала XXI века»
БезБ «Различные формы любви»
Либералы в правительстве пошли на откровенный саботаж распоряжений президента
«Роскосмос» решил разработать космический ядерный буксир за 4,2 млрд рублей
«Ария» устроила воздушный бой в «Госте из царства теней»
«Собянинский клан» - как тюменской фирме отошёл многомиллионный контракт
КняZz «Домашний альбом»
Андрей Гулидов помог цветам расцвести посреди зимы
«К сожалению, одна из бед России – это плата жизнями своих лучших сынов за очередного "братушку"»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.