]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украинская «Википедия» отключится после принятия закона об экстремизме

12:56 21.01.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Украинский раздел «Википедии» каждый день будет на 30 минут недоступна для пользователей в знак протеста против недавно принятого закона об уголовной ответственности за экстремизм в интернете. Сообщение о протесте опубликовано на главной странице интернет-энциклопедии.

Протест начнется в 16:00 во вторник, 21 января. Сайт будет недоступен полчаса, после чего вновь возобновит работу в обычном режиме. Отключения будут повторяться в дальнейшем каждый день.

«Википедия» объявила о протесте в связи с принятым на Украине Законом № 721-VII (О внесении изменений в Закон Украины, О судоустройстве и статусе судей, и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан), который, в случае его внедрения, может серьезно навредить открытости интернета, в том числе и независимой энциклопедии.

«Википедия» придерживается норм нейтральности и беспристрастности, — говорится в сообщении, — она вне политики, не поддерживает ни одну партию или идеологию, кроме идеи свободного накопления, распространения и использования знаний».

Закон об уголовной ответственности за «экстремизм» в Сети был принят Верховной Радой 16 января. Статус «экстремистских» могут получить любые материалы, содержащие призывы к насильственной смене существующей власти и препятствованию деятельности ее представителей. Также закон вводит ответственность за распространение в интернете клеветы. Право ограничить доступ к любым интернет-ресурсам, в деятельности которых правительственные «эксперты» усмотрят противоречия новому закону, получила Национальная комиссия по связи.

Принятые 16 января законы вызвали на Украине широкое возмущение. Тысячи людей вышли 19 января на «народное вече» с требованием отменить их и провести досрочные парламентские и президентские выборы. Мирная демонстрация, проходившая в центре Киева, переросла в столкновения между протестующими и силами милиции. В результате беспорядков пострадали по меньшей мере 200 человек.  

Темы: Украина, Внутриполитическая ситуация на Украине, Законотворческая деятельность в мире, Интернет в мире, Интернет-проекты
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.01.2014, 15:08
    Гость: РН

    подозреваю что в основном украинцы в Украине, США и Канаде.
    А шо?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.01.2014, 14:26
    Гость: юзверь

    "Украинская «Википедия» отключилась после принятия закона об экстремизме"
    А это хоть кто-то заметил?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
WP узнала об обращении Венесуэлы за военной помощью к России
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вячеслав Петкун подготовил детей в школе тематическими анекдотами
Владимир Путин назвал IV выставку-форум «Уникальная Россия» по-настоящему красивым проектом
Дефицит – как много в этом слове
Переворот под грохот канонады
«Разложение системы управления страной неизбежно скажется крайне негативно в любой войне»
Мистер Гро... «Погода около ноля» (акустика)
Крайний Север станет новым исламским государством?
Бедность — не порок: российские суды станут неимущим все спускать с рук?
Нарушит ли ядерный конфликт климат на Земле?
Кинопремьера «Райя и последний дракон»: праздник общей беды
Что стоит за демаршем Лаврова?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.