Американские сенаторы предложили разорвать отношения с «Рособоронэкспортом»

Американские сенаторы предложили свернуть все контракты и соглашения с российской госкомпанией «Рособоронэкспорт» и не заключать их впредь. Соответствующий законопроект они представили в четверг, 15 мая, передает ИТАР-ТАСС.
С помощью документа, получившего название «Акт о введении эмбарго на российские вооружения 2014», законодатели намерены усилить давление на Россию из-за ее позиции по Украине. Авторы проекта требуют запретить контракты с любой американской или иностранной компанией, которая сотрудничает с «Рособоронэкспортом» по проектированию, производству и продаже боевой техники.
В конце апреля конгрессмены предлагали обложить российского экспортера вооружений санкциями в связи с украинским кризисом. Кроме того, сенаторы обвинили Москву в поставках оружия в Сирию и Иран. Однако против этой инициативы выступил Пентагон: военные испугались срыва закупок российских вертолетов Ми-17 для своих подразделений в Афганистане. Военное командование США призналось, что альтернативы этим винтокрылым машинам на сегодня просто нет.
В 2013 году Вашингтон заключил с «Рособоронэкспортом» контракт на поставку 30 боевых машин, в конце апреля этого года Москва передала американцам уже шесть вертолетов, остальные, как ожидается, будут поставлены до конца 2014 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
же прекрасно. Совсем не надо пиндосам иметь хоть какое-то отношение к нашему вооружению и знать его возможности. Лучше иметь сюрпризы за пазухой, как с Калибрами.
давно пора... В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ ИДЕТЕ... а русским надо ликвидировать всех американских лобистов в россии в том числе и в самом правительстве
22 июня 1941 г. 04 часа 05 минут советско-немецкую границу вблизи Бреста пересёк последний эшелон с зерном.
Слышал звон, да не знаю где он...
В 39-м году СССР взял у Германии кредит под 2% на 200млн. марок. Средства использовались для индустриализации страны. Это была победа советской дипломатии - взять у Германии огромную сумму денег, при том что она сама в них нуждалась. И договориться, что на эти деньги будет закупаться оборудование. При этом возвращать кредит обязались "натурой" - в основном продовольствием. Поезд с зерном - это платеж по кредиту. Утомили!
Пентагон оказался разумней некоторых американских сенаторов. И это закономерно. Сенаторы не за что не отвечают, а только говорят.
Рогозин же сказал что через батут будут запускать - США и обиделось