Как об стенку горох: власти США отказались пересматривать дело Ярошенко

Дело российского летчика Константина Ярошенко – яркий пример политики двойных стандартов и несовершенства американского правосудия. В среду, 9 июля, прокуратура Нью-Йорка отклонила ходатайство о пересмотре уголовного производства против находящегося в тюрьме гражданина РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Алексея Тарасова.
Правоохранители направили представителям защиты Ярошенко 30-страничное письмо, в котором подробно объяснили, почему они не хотят менять приговор россиянину. Суть ответа прокуроров сводится к следующему: доводы адвокатов во внимание приняты, но вердикт останется прежним. Лекции по логике прокуроры в университетах, видимо, прогуливали.
«Прокуратура утверждает, что, даже принимая во внимание новые доказательства, суд не должен проводить дополнительного разбирательства или даже слушания по делу Ярошенко», – констатировал Тарасов.
Поводом к пересмотру дела российского летчика послужили обстоятельства его задержания. В ходатайстве указывались факты пыток Ярошенко, а также говорилось о фабрикации ордера о депортации пилота в США. Защита не собирается опускать руки и намерена отправить в прокуратуру письмо с возражениями.
С непробиваемой логикой заокеанских властей в России бьются уже четвертый год. Ярошенко был арестован в Либерии в конце мая 2010 года местными спецслужбами. Его и еще четырех иностранных граждан обвинили в подготовке к транспортировке кокаина. Уже через два дня летчика экстрадировали в США. Ордер на арест россиянина в Африке выписал суд Нью-Йорка. 1 июня 2010 года американский Минюст рапортовал о раскрытии сети наркоторговцев, одним из которых якобы был наш пилот.
Операцию по задержанию Ярошенко либерийские силовики проводили под руководством коллег из США. Когда россиянину предъявили обвинение, он воспринял происходящее как розыгрыш.
К сожалению, МИД РФ слишком поздно узнал о вопиющем инциденте, отправив только 19 июля ноту в Госдеп, который в ответном комментарии сослался на техническую накладку при передаче информации российской стороне.
7 сентября 2011 года нью-йоркский суд признал Ярошенко виновным в том, что он якобы решил перевозить кокаин из Южной Америки в Либерию, а также другие страны Западной Африки и США.
Выдержка из текста приговора поражает своей «гениальностью»: «Он понял (!), что из Либерии часть этого кокаина впоследствии будет импортирована в США, поэтому можно сделать вывод, что он был вовлечен в заговор с целью импорта кокаина в Соединенные Штаты на сумму более 100 миллионов долларов».
Из вердикта следует, что Ярошенко «согласился» только на транспортировку наркотиков из Южной Америки в Африку, а о возможности перевозки кокаина в США он неведомым образом догадался сам. Получается, что летчика, за которым «присматривали» с 2007 года, осудили на 20 лет за преступный умысел, факт которого даже толком не удосужились доказать.
Но на этом американское правосудие не прекратило устраивать злоключения своей жертве. Пилота отправили в тюрьму в Форт-Диксе, где в результате пыток и издевательств он окончательно подорвал свое здоровье. Несмотря на многочисленные протесты МИД РФ и адвокатов, адекватная медицинская помощь россиянину не оказывается до сих пор. Более того, американцы каждый раз находят предлоги, чтобы отказать в посещении гражданина РФ не только врачам и представителям защиты, но и российским дипломатам.
Например, несколько дней назад Ярошенко, у которого выпала половина зубов, отказали в квалифицированной стоматологической помощи. Россиянина, лишенного возможности нормально принимать пишу, отвели к тюремному специалисту, который предложил ему «оригинальный» способ избавиться от проблемы – вырвать оставшиеся зубы.
Грубо сфабрикованное уголовное дело против Ярошенко приобрело большой резонанс в России. Задержание летчика в Либерии и его экстрадиция за океан – это исторический прецедент, когда гражданина РФ «повязали» на территории третьего государства, а потом тайком отправили в Штаты.
Эта вопиющая история нарушения прав человека в «самой свободной стране мира» поразительным образом ускользнула от внимания американских СМИ. О деле Ярошенко опубликовано мизерное количество материалов. При этом писать об издевательствах над иностранными гражданами в других тюрьмах США тамошние журналисты почему-то не стесняются.
Жена российского летчика Виктория Ярошенко называет «беспределом» преследование американскими властями своего мужа. «Восемнадцать лет жизни можно вычеркнуть, и только потому, что спецслужбам США надо отчитаться перед своим народом за те миллионы, которые выделяет правительство на борьбу с наркотрафиком!» – написала она ранее в своем блоге. По мнению супруги Ярошенко, Вашингтону просто удобнее бороться с «обыкновенным летчиком», чем с настоящими наркобаронами.
Комментарии читателей Оставить комментарий
поведение амеров лечится быстро и эффективно простым способом!
на украине группа товарищей демонстративно похищает сотрудника посольства амеров. Если намека не поняли, то через неделю еще одного.
Россия за то, что происходит у укров ответственности не несет.
Пока симметричного ответа не будет они не поймут.
Угу, баксы надо взять в заложники рублям и юаням.
пишут, что дело сфабриковали? ведь когда африканцы арестовали летчика, наши власти и не спорили, что он виновен. хотели только, чтобы судили его на родине. и все. я думаю, зная, как у нас судят и, особенно,осуждают (типа сердюков, адамов и прочие) - ни одна страна не захочет выдавать преступников, если есть возможность посадить их не виртуально, а реально.
Не к тем "властям" обратились. Настоящие власти США - ФРС.
Выход один - "Карфаген должен быть разрушен". Только тогда беспредел главного мирового бандита прекратится.