]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

О чем на самом деле договорились Путин и Порошенко

14:30 3.09.2014
, Михаил Васильев
© РИА Новости, Сергей Гунеев

У президентов России и Украины есть общий враг, уничтожение которого выгодно обоим

Новость об утреннем телефонном разговоре Путина с Порошенко взволновала общественность едва ли не сильнее, чем позавчерашний вброс о якобы готовности ДНР и ЛНР остаться в составе Украины.

Причины этого понятны. Во-первых, часть общества воспринимает подобного рода переговоры исключительно в формате «путинслил»: спелись, дескать, два президента и сообща думают, как умучить народные республики.

Во-вторых, украинской стороной итоги разговора были поданы в формате, очень удобном для тех, кто обвиняет Москву если не во вторжении на Украину, то как минимум в прямом и непосредственном руководстве армией Новороссии.

На сайте Порошенко, как известно, написано следующее: «Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе». Подача понятна: раз Путин и Порошенко договорились о прекращении огня, значит, президент России повстанцами и руководит.

Украинская формулировка, кстати, была тут же подхвачена не только украинскими, но и целым рядом российских СМИ, что, в общем-то, исчерпывающе их характеризует.

Что пишет сайт Кремля о разговоре двух президентов? Цитируем: «Было продолжено обстоятельное обсуждение военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны». И все.

В чем совпадают сообщения двух пресс-служб, так это в том, что стороны нашли некое общее понимание. В редакции Кремля это звучит как «точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из кризисной ситуации в значительной степени совпадают». Сайт же президента Украины пишет, что «было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира».

Возможно ли такое взаимопонимание? Вполне.

Например, в случае, если речь идет об общем враге. А такой действительно существует и носит вполне определенные имя и фамилию.

Игорь Коломойский.

Смею утверждать, что оба президента настроены к олигарху и по совместительству днепропетровскому гауляйтеру примерно одинаково. Для России важным пунктом политики по отношению к Украине является ее денацификация, а Коломойский (что кому-то может показаться странным, учитывая его еврейское происхождение) во многом является лидером сил, носящих как минимум полуфашисткий характер.

Ну а почему Коломойский для Порошенко как кость в горле, тоже понятно. У него своя политика, своя война. И своя армия, которая, если ее не похоронят на Юго-востоке, вполне может быть использована днепропетровским «губернатором» для удовлетворения его внутриполитических амбиций. А под Порошенко президентское кресло и без того раскачивается взад-вперед.

Кстати, интересно будет понаблюдать, подчинятся ли решению Порошенко о прекращении огня формирования, финансируемые Коломойским. Заодно узнаем, насколько украинский президент контролирует армию.

И давайте не будем сбрасывать со счетов армию Новороссии. Ей сейчас никакого «прекращения огня» не нужно, ей нужно развивать успех. Собственно, первая реакция руководства ДНР и ЛНР на внезапно обуявшее Порошенко «миролюбие» весьма (мягко говоря) сдержанная. «Это какая-то игра Киева», - заявил вице-премьер Донецкой республики Андрей Пургин. По его словам, это решение для республики «невыполнимо», поскольку украинские военные находятся на территории ДНР,

И потом, в армии Новороссии ведь воюют не только жители Луганской и Донецкой областей. Там есть и харьковчане, и одесситы, и жители других регионов. И что-то я сомневаюсь, что они не хотя освободить и свои регионы от власти тех, кто принес в их дома войну.

… Кстати, не далее как вчера представитель ополчения Дмитрий Гау заявил, что главным своим врагом они считают... Коломойского.

Темы: Владимир Путин, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.09.2014, 14:04
    Гость: Макар - единице

    Тебя не военному делу, а грамматике надо учить и арифметике... Каждый третий мужчина - это миллионы... У вас военкоматов не хватит

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.09.2014, 13:52
    Гость: Макар - единице

    Жаль, что в украинских школах нормально не учат - трудно читать текст с таким количеством ошибок... Да и слог хромает...
    А по сути - где Вы видели восстановление империи - она была 22,4 млн.кв.км? Туркестан может быть или Армения с Азербайджаном? Может Прибалтику завоевываем? В Крыму совсем другая ситуация - кроме того, что сам народ определился, была реальная угроза флоту и возможность размещения войск НАТО...
    К украинцам(не фашистам) отношение как к братьям
    Демократию вашу видим в раде когда человеку с другими взглядами вообще не дают высказаться и запрещают целые фракции
    Лучше когда страной управляют бывшие кгбэшники, чем ПТУшники
    А мнения тут разные, в том числе и Ваше

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.09.2014, 13:31
    Гость: Макар - колу(единице)

    Назови хоть одну фамилию достоверно доказанного груза 200 среди действующих(а не бывших)бойцов ВС РФ... А что касается добровольцев, я лично знаю человека, который участвовал во всех горячих точках по убеждению, а не за бабки... Хотя тебе наверное это трудно понять

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.09.2014, 13:19
    Гость: Макар

    Под этим портретом в дневнике написано, что он главный инициатор Второй мировой войны и что с его именем связаны многие преступления против человечества... Читайте внимательнее... Портретов Гитлера(вернее карикатур и плакатов) во время войны в СССР было навалом

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.09.2014, 12:19
    Гость: Валерий

    Ну так ясно же написали, что силы УЖЕ есть. Уже прут через границу не глядя на ОБСЕ. Это только вначале стеснялись. И только дебилы верили. Что ополченцы сами танк за танком выращивают на огороде

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (104)
]]>
]]>
Выбор читателей
Алексей Навальный с супругой на Ярославском вокзале © KM.RU, Алексей Белкин
Навальный анонсировал свое возвращение в Россию
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
Владимир Санкин
«Будет ли кто-то кого-то после этого защищать?»: 8 лет получил уфимец, который забил напавшего на детей педофила
The National Interest (США): верните войну идей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
СК завел дело о халатности после схода лавины и гибели человека на Домбае
Правительство обязало обеспечить бесплатные звонки на номер 122
В Госдуме заявили о необходимости «COVID-паспортов» в РФ
Фото с сайта twitter.com
Тихановская попросила помощи у ЕС в возвращении в Белоруссию
Крупные нефтекомпании попросили освободить их от экоэкспертизы в Арктике
Владимир Путин принял участие в крещенских купаниях
Скончался бывший ведущий программы «Время» Игорь Выхухолев
Скончался бывший ведущий программы «Время» Игорь Выхухолев
Владимир Путин и Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
В Кремле прокомментировали задержание и арест Навального