]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Братства в одни ворота больше не будет. К судьбе Болгарии

12:14 19.01.2015
, Дмитрий Лекух

Россия чересчур бессистемно занимается ключевым для нас регионом Балкан

…Тут не так давно побывавший в болгарской Софии заокеанский госсекретарь Джон Керри чуть ли не слово в слово повторил тезис старинного болгарского русофоба господина Крастева о злокозненном вмешательстве России в дела балканских государств вообще и Болгарии в частности.

Цитирую дословно:

«Россия по-прежнему пытается вмешиваться во внутреннюю политику третьей страны, чтобы её контролировать. Существуют доказательства российского вмешательства в политику Болгарии через финансовую и другую помощь» (Интерфакс).

Вот так-то.

Перечитайте ещё раз внимательно и восхититесь: это ведь говорит не замечательный американский комик Джим Керри, а тот Керри, который Джон и, простите, некоторым образом аж целый Госсекретарь.

Что лично мне, скромному русскому журналисту, всегда нравилось в американских публичных политиках, так это их какая-то беспримерно детская непосредственность.

Более того, совершенно какая-то искренняя убеждённость в том, что «вмешиваться во внутреннюю политику» может только «исключительная нация», причём даже не «через финансовую и другую помощь», но иногда и посредством чисто гуманитарного, разумеется, бомбометания.

Но я тут, собственно, не об этом.

Господин Крастев в своей статье в Financial Times пошёл ещё дальше, рассказывая, как злокозненные русские будут изымать — внимание, свои! — средства из местных банков, после чего «произойдут массовые банкротства и народные волнения, прозападные правительства пошатнутся».

А за счёт этого (ну, там ещё русские, разумеется, поддержат Республику Сербскую в её стремлении к независимости от Боснии — но это уже так, стандартные «страшилки») Россия устроит «контролируемый кризис» на всём Балканском полуострове. Просто потому, что им надо чем-то «шантажировать Европу».

Ну что тут можно сказать.

На мой-то как раз взгляд Россия, наоборот, чересчур бессистемно занимается этим (ещё с имперских времён) ключевым для нас регионом. Причём — это плохо не только для России, но и для народов, Балканы населяющих, которые из-за разрыва прежде всего хозяйственных связей с не менее ключевой для них Российской Федерацией и под мудрым руководством ЕС загоняются в конкретную нищету.

Россия, с одной стороны, занимается добродушным «братством в одни ворота», а с другой — почти не сопровождает его информационным и культурным наступлением. В результате мы имеем восточноевропейскую вообще и балканскую в частности традицию «глубоких экономических и хозяйственных связей России с официально антироссийскими режимами».

…Но сейчас, кажется, эти два измерения начинают снова сходиться. В своём недавнем заявлении министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров, как мы помним, объявил, что если Греция таки выйдет из Евросоюза, российское продовольственное эмбарго с неё будет, по всей видимости, немедленно снято.

А как вы ещё хотели, господа?!

Всё правильно.

Иллюзий тут ни у кого больше никто создавать не намерен.

Темы: Болгария, Мировая экспансия США, Экономические санкции и эмбарго, Европейский союз (ЕС)
Источник: Однако
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.01.2015, 03:32
    Гость: @:)

    ..Ви не русский.Русскому чужды рационализм и прагматизм, русским важны чувства. Россия повторюсь самодостаточна. Учите историю, лучше не по Жаботинскому и Бжезинскому..
    * xmyr, судя по нику и тексту реплики.., Вы конечно из вечно "забиженных" членов, потому как только в их чердаках сквозит, что Русские должны быть в чувствах-заботе.. обо всех на свете, а усе прочие -будут лавочниками, ростовщиками, хапугами, циниками и ханжами, т.е. по Вашему: рациональными - прагматиками..
    Ну, листайте хотя б в Вашу ист.публицистику, потому как реалии Истории сложны для не предвзято-самостоятельного освоения, а соотечественники.. подправят мозги.
    И еще, гос.полит.интэрэс РФ -это не обязательно желание Русских, но всегда хотелки действующего государства, а самодостаточность России -фин.хоз.военный суверенитет, а не откровенный вампиризм инородцев..
    А дружба-братство человеков взасоску.. ушли вместе с СССР и сов.народом, так что привыкайте и Навсегда, к новой реальности..
    Гос.полит.интэрэсы -переменчивы, т.е. приходят и уходят вместе с государствами(действующей властью) и то нонче заложено в понятия здравого смысла-целесообразности -завтра будет скорректировано под новые хотелки-потребности власть имущих..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.01.2015, 01:21
    Гость: Федя1

    Да, у нас с Ливией никаких договоров о взаимопомощи не было. Каддафи вел себя как Милошевич, Янукович - сидел на двух стульях. Вьетнам не сидел на двух стульях и победил.
    Сейчас во Вьетнаме уровень жизни выше, чем на Украине в два раза. Сейчас наверное и в три раза.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.01.2015, 18:14
    Гость: *

    "сколько получили болгары" - ржака ржачная! Столько же, сколько за убитые доки-верфи Варны или за отказ от АЭС, т.е. ноль целых хрен десятых. Как и в России 90-х за это получила "элита", а население за это только расплачивается...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.01.2015, 18:11
    Гость: *

    "Едросовцы о своём кармане думают", а ПАРНАСовцы - о народном! Как с конца 80-х начали о нем бумать, так до сих пор не могут перестать...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.01.2015, 18:07
    Гость: *

    "А, кто избирает власти, святой дух что-ли?!" - сами болгары говорят, что у них "выборы" тупо назначают: один хозяин выставляет несколько марионеток и "выбирай" из них... Явка на выборы в Болгарии такова, что хоть смейся, хоть плачь.

    "Скоро и у болгар глаза откроются" - уже открылись, но, как говорится, "поздняк метаться".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (111)
]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Нацизм? Нет, не слышали: Украина отрицает преступления Второй мировой войны
Helvegen «Избранные» (ЕР)
Презентация театрального пространства «Арт-платформа», 4 ноября, Новый Манеж
Созвездие N «Дом» (интернет-сингл)
Совсем не праздничный день… (по поводу празднования Дня России)
Маски для кожи лица – добавим специй!
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
«Чем дальше – тем явственнее концепция умаления роли русского народа в жизни России демонстрирует свою губительность»
«Не "национализация элиты", а её замещение. Это не вопрос выбора основополагающего принципа кадровой политики. Это – вопрос выбора будущего для страны»
Светлана Гершанова «Воздушные замки»
Обзор Mercedes GLC
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.