]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Банк HSBC уличили в отмывании денег

10:07 9.02.2015
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

В швейцарском отделении банка HSBC предоставляли тайные счета преступникам, в том числе наркоторговцам и продавцам оружия, а также помогали клиентам уклоняться от налогов. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Более 140 журналистов приняли участие в расследовании данных, которые были похищены компьютерщиком, ранее работавшим в этом банке. Они провели анализ всей банковской информации за 2007 год. Журналистское расследование выявило грубейшие нарушения HSBC в системе внутреннего контроля.

В документах банка за указанный период содержится информация о 30 тысячах счетов — активов на сумму около 120 миллиардов долларов. По данным расследования, больше всего денег в банке держало правительство Венесуэлы — около 12,6 миллиардов долларов.

«Банк активно рекомендовал использовать счета в нем как эффективный способ спрятать средства от налоговых органов», — передает агентство Bloomberg. «Счета также привлекали вкладчиков, желавших защитить свои деньги от кредиторов, бывших супругов, политических оппонентов и правоохранительных органов», — добавляет агентство.

Среди клиентов — королевские семьи, послы, бизнесмены, спортсмены, подозреваемые в терроризме люди и наркодилеры. Услугами банка воспользовались политтехнолог гаитянского диктатора Жан-Клода Дювалье, разыскиваемые Интерполом торговцы алмазами, несколько ближневосточных монархов — среди них король Марокко Мухаммад VI, члены саудовской королевской семьи, принц Бахрейна Салман бин Хамад Аль Халифа.

Согласно данным отчета ICIJ, услугами швейцарского отделения банка воспользовались 740 россиян, владевших 1,56 тысячи банковских счетов на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов. Один из клиентов — теннисист Марат Сафин.

В лондонской штаб-квартире банка заявили, что HSBC признает свою вину и принимает ответственность за неправомерные действия швейцарского филиала. По их словам, женевское отделение не было полностью интегрировано в систему кредитной организации. Представитель банка также отметил, что с 2007 года HSBC провел «радикальную трансформацию» и запустил несколько инициатив, «гарантирующих, что услуги не используются для уклонения от уплаты налогов или отмывания денег».

Темы: Великобритания, Швейцария, Расследование преступлений в мире, Банки в мире, Мошенничество в банковской сфере, Финансовые махинации и аферы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.02.2015, 13:32
    Гость: К

    140 журналистов, которых не отловили на следующий день, – такое только АНБ мог организовать. Американские банкиры грохают европейских банкиров, чтобы деньги текли в американские банки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.02.2015, 13:26
    Гость: Mt

    Были бы клиенты, а услуга найдётся, так как в ихнем мире всё продаётся и всё покупается, а что конкретно - это уже частности и никого не касается. Просто бизнес.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.02.2015, 12:33
    Гость: вопросы

    1. а кто собственник этого банка. Реальный собственник, а не как у
    Ильфа-Петрова. Может он и есть бандит
    2. если не совсен бандит, поставьте себя на его место. Любимое дело
    жизни, хочется быть больше лучше ...
    3. если не бандит - приходят к нему бандиты и говорят ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.02.2015, 11:51
    Гость: Да просто

    хранить! )))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.02.2015, 11:37
    Гость: Мимо проходил

    Зачем вообще нужны будут швейцарские банки, если в них нельзя будет отмывать деньги?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Деколонизация по-украински
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев: Трамп встал на тропу войны с Россией
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
613 feat. Даарика «Chapman с вишней» (интернет-сингл)
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
О лимузинах
АвтоВАЗ представил кроссовер Lada Azimut
Чиж и Со, 10 ноября, КЗ «Москва»
Глава Ярославской области Евраев стал аутсайдером рейтинга российских губернаторов
Вячеслав Петкун подготовил детей в школе тематическими анекдотами
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира и Фестиваль надежд 1987» (CD + медиатор + 4 наклейки + открытка)
ANNA PEROVA - Голос хамелеон
«Пикник» показал в Москве древнеегипетский госпел
Свой в доску парень Владислав Галкин
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.