Обама рассказал о воодушевляющем звонке Путина

Россия сыграла немалую роль в достижении соглашения по ядерной программе Ирана, заявил президент США Барак Обама в интервью The New York Times. Кроме того, глава государства отметил, что он был воодушевлен звонком российского лидера Владимира Путина по поводу Сирии.
«Россия оказала ощутимую помощь. Мы бы не пришли к соглашению, если бы не готовность Москвы поддержать нас и других членов «шестерки» в достижении договоренностей», — заявил Обама. При этом он отметил, что позиция РФ в условиях разногласий по поводу кризиса на Украине вызывала у него опасения.
Также Обама рассказал, что «около двух недель назад Путин инициировал телефонный разговор относительно ситуации в Сирии». «Я думаю, что российские власти поняли, что режим сирийского президента Башара Асада теряет силу из-за продолжающегося разделения территории страны, и что угроза переворота становится все более очевидной», — предположил американский лидер.
В интервью Барак Обама также признался, что «пытался завести такой разговор еще на саммите «Большой двадцатки» в Лос-Кабосе». «И чем больше людей он убьет, тем меньше легитимности у него будет. И это усилит экстремистов», - заявил лидер США.
О телефонном разговоре Путин и Обамы 26 июня сообщал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, стороны обменялись мнениями по ситуации в Сирии, также затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной проблемы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Согнувшись раз - ты сгорбишься навечно. Что и наблюдаем.
«Я думаю, что российские власти поняли, что режим сирийского президента Башара Асада теряет силу из-за продолжающегося разделения территории страны, и что угроза переворота становится все более очевидной», — предположил американский лидер.
Думать надо меньше,а соображать больше (c).
Сдается мне, что очередные 3 миллиарда уже упакованы и ждут нового хозяина.
раз нас хвалит барак американского народа.
Значит, нам эта иранская эпопея бооольшим боком выйдет...
Эльцын тоже первым делом побежал докладывать о развале СССР своему заокеанскому хозяину.
Ну хоть деньги теперь целы останутся.