МИД Нидерландов назвал альтернативы трибуналу по «Боингу»

Нидерланды видят несколько альтернатив международному трибуналу по расследованию крушения малазийского «Боинга» на Украине. Об этом Reuters рассказал представитель внешнеполитического ведомства страны.
В частности, Нидерланды совместно с Малайзией, Бельгией, Австралией и Украиной могут создать свой независимый трибунал, с помощью которого и будут выявлены виновные в трагедии.
Второй вариант – создание суда под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН. Он сможет выдать ордер на арест лиц, признанных виновными, действительный в любой стране мира. Государство, которое откажется выдать их, будет признано нарушителем закона.
Третья альтернатива – проведение процесса одной из заинтересованных стран. Однако он будет обладать менее широкими полномочиями и в этом случае виновные в катастрофе смогут избежать выдачи.
Вчера на заседании Совета Безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала по «Боингу». Москва неоднократно высказывалась против трибунала, отмечая, что инициатива имеет политическую подоплеку. Кроме того, в нем нет необходимости, поскольку крушение лайнера не является угрозой международной безопасности, и ранее ООН не прибегала к трибуналу в подобных случаях. При этом российская сторона выражала готовность участвовать в проведении полного, независимого и объективного расследования катастрофы лайнера.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Все фальшивые козыри в рукаве дяди Сэма.
Голландские розы с калифорнийскими блохами?
Каких самолетов? Самолет самолету разница! Низколетящие военные укро-стервятники которые летели бомбить мирных жителей - сбивали и сбивать будут! Бойнг - пассажирский самолет, летел совсем на другой высоте! Понял, ?
Бойнг случайно налетел на летящий неопознанный объект.
Правильный у вас ник: действительно туфта, - даже комментировать вашу чушь про "работа у них такая" не хочется! А скажите-ка мне, любезный, чем это вас не устраивают стандартные процедуры расследования, установленные для таких случаев?
З.Ы. Только врать не надо, что тогда не удастся установить виновных! Если так не удастся, то "трибунал" ничем не поможет, - правда там можно наплевать на доказательства и просто назначить виновных, я думаю, что именно поэтому вы так за него ратуете!