Договариваться или замерзнуть. Что выберет Киев?

Холод, как и голод - не тетка. Как ты зло ни клейми донбасских ополченцев террористами, а уголь от этого на Украину не перенесется никакими молитвами «патриарха» Филарета.
Если совсем кратко - зима уже не за горами, к отопительному сезону пора готовиться, а Донецк как не желал отгружать уголь, так и не желает. А теперь не желает совсем уж категорически.
Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко официально опроверг заявление курирующего в украинском правительства вопросы энергетики вице-премьера Валерия Вощевского, который сообщил лишь о «некоторых сбоях» в поставках ценного топлива.
Кузьменко поправил украинского коллегу - ни о каком «разрешенном недоразумении» не может идти и речи - отказ ДНР от поставок угля Украине - это действительно принципиальный вопрос.
«Украина не желает вести диалог в политическом поле, поэтому приходится оказывать давление в экономическом», – прокомментировал позицию своего руководства донецкий чиновник.
Открытая позиция ДНР по этому вопросу - что может быть неприятнее для Банковой? Сказано же прямо - садитесь с нами за стол переговоров, будем решать вопрос. Чего проще? Но для кого и проще, только не для Киева, который не желает вступать в контакты с «террористами».
Хороши террористы, искренне желающие поставлять уголь Украине, чтобы та не замерзла грядущей зимой, а взамен требующие от ее руководства самую малость.
Уважения.
В беседе с обозревателем KM.RU публицист, ведущий эксперт Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева обратила внимание на избранную Киевом совершенно нерациональную стратегию контактов с ДНР и ЛНР:
- Этот факт лишний раз указывает на состоявшийся суверенитет республик ДНР и ЛНР. Они де-факто обладают всеми атрибутами суверенитета, объективно нет и не может быть никаких препятствий для их признания в качестве независимых от Киева территорий. И остается надежда на то, что признание их таковыми со стороны в том числе и крупных мировых держав не за горами.
Но уже и сейчас та же Донецкая народная республика имеет возможность ставить Киеву свои условия, поскольку на сегодняшний день там сложилась такая чисто экономическая ситуация взаимозависимости республик с остатками Украины. К примеру, там работают предприятия, которым требуются комплектующие как с востока, так и с запада Украины, а заместить их нечем.
Это лишь один пример. Есть и множество других, включая и действительно принципиальный для Киева вопрос с поставками угля. Все это вкупе указывает «официальному Киеву» на факт, с которым он ну никак не желает мириться: ДНР и ЛНР, не взирая ни на какие их декларации, ведут свою независимую политику.
Они, конечно, готовы сотрудничать - но на равных, как суверенные республики. И в этом контексте из непризнание таковыми становится уже проблемой Киева.
Экономика живет по законам, не зависящим от тех представлений о реальности, что имеются у Порошенко, Яценюка и иже с ними. Остаткам Украины для более менее нормального функционирования все равно придется как-то договариваться с отделившимися республиками, договариваться цивилизованно, за общим столом. Пока же Киев отчаянно демонстрирует свою недоговороспособность, на которую не смогли повлиять никакие «минские соглашения».
Руководство Украины ведет себя откровенно нерационально, тем более в преддверии отопительного сезона. Но ведь действительно рано или поздно сторонам придется договариваться о каких-то принципах сосуществования. Хорошо было бы начать этот процесс уже сегодня, но, повторюсь, исключительно на равных условиях
Комментарии читателей Оставить комментарий
каждый год ждем что хохлы замерзнут )))))))))))))). не замерзают )).это что такое ?
Хохлы не замерзнут! Скакать научились, клянчить тоже!)))
Опять пугать будешь? Побеспокойся за свой уровень корейский укроп.)))
для "оценщика" от 10.09.2015, 21:15
А вот оскорблять не надо.У меня высшее экономическое техническое. Не хотел загружать фактами всем известными , кроме умников " типа с Киева".
Из выступления Дмитрия Медведева( 09.04.2014):
"Три миллиарда долларов долг Украины, накопленная задолжность за газ- 2,2 млрд. долларов, и то, что мы рассматриваем как недополученную прибыль России- 11 млрд. 400 млн. долларов, в общей сложности 16 млрд. 400 млн. долларов."
Ну , конечно наш премьер не авторитет для
" оценщика". Другое:
"Долг Украины за газ составляет примерно 4 млрд. долларов, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер" 28.05.2014
Кстати я никогда не унизился называть украинцев " хохлами" или ещё либо как , ваше презрение к России и русским в частности , как не раз было говорено и не только на этом форуме основано на комплексе неполноценности , вы ж понимаете , что страна да же и не на вторых ролях, посмотрите рейтинг Украины в Европе, чуть выше , чем Молдавия.
Ты = школьник = двоечник. Ну дай ссылку где сказано о том что Украина не оплатила поставки газа за прошлый сезон? Ну вата она и есть вата. Лишь бы соврать, и хлеба не надо.