ИГИЛ — результат борьбы США за газ Катара

Решающее значение для кампании США по смещению сирийского президента Башара Асада имел отказ последнего от строительства газопровода из Катара в Европу, пишет племянник бывшего президента США, юрист и публицист Роберт Кеннеди младший в статье для журнала Politico.
«Наша война против Башара Асада началась не с мирных гражданских протестов „арабской весны” в 2011 году. Она началась в 2000 году, когда Катар предложил построить газопровод стоимостью 10 миллиардов долларов через Саудовскую Аравию, Иорданию, Сирию и Турцию», — пишет Кеннеди.
Этот газопровод обеспечил бы суннитским королевствам Персидского залива решающее превосходство на мировых газовых рынках и усилил бы Катар, который является ближайшим союзником США в регионе, уверен автор.
Он подчеркивает, что именно в этой стране расположены две крупные американские военные базы и штаб-квартира Центрального командования США на Ближнем Востоке.
Защищая российские интересы, президент Сирии Башар Асад отказался подписывать соглашение о строительстве газопровода и сделал выбор в пользу трубы, идущей из Ирана в Ливан. Этот проект сделал бы главным поставщиком газа в Европу не Катар, а шиитский Иран, что противоречило интересам суннитского арабского востока, полагает автор статьи.
Сразу после отказа Асада от катарского проекта разведслужбы США, Саудовской Аравии и Израиля начали готовить восстание в Сирии с целью свержения режима и начали финансировать оппозицию, приводит Кеннеди данные секретных отчетов. По его словам, ЦРУ перечислило 6 миллионов долларов британскому телеканалу Barada на создание сюжетов в пользу свержения Асада.
При этом, подчеркивает автор, сирийский режим был куда умереннее суннитских монархий. Сирия была продвинутой светской страной, с плюралистичной верхушкой, а Асад выступал за либерализацию и предоставлял ЦРУ необходимую информацию после терактов 11 сентября.
В 2013 году суннитские монархии, чьи нефтегазовые интересы были на кону, предложили Вашингтону покрыть расходы, если США сместят сирийского лидера. «На самом деле, некоторые из них заявили, что если США готовы сделать всю работу, как мы делали это раньше в других местах (в Ираке), то они возьмут на себя расходы», — признал госсекретарь США Джон Керри на слушаниях в конгрессе.
Катар, который больше всех был заинтересован в свержении Асада, вложил в подготовку повстанцев 3 миллиарда долларов и пригласил Пентагон тренировать боевиков на своей территории.
«Несмотря на преобладающий в (западных — прим. ред.) СМИ образ умеренного арабского восстания против тирана Асада, стратеги американской разведки знали с самого начала, что действуют руками радикальных джихадистов, которые, вероятно, создадут для себя новый исламский халифат из суннитских регионов Сирии и Ирака», — пишет Кеннеди.
Преследуя американские нефтяные и газовые интересы, ЦРУ использовало джихадистов для смены режимов на Ближнем Востоке практически с самого своего создания с 1947 году, отмечает автор. По его словам, американское руководство считало радикальные религиозные силы надежным противовесом влиянию Советского Союза. В 1957 году США уже безуспешно пытались совершить переворот в Сирии и свергнуть демократически избранное светское правительство и не остановились на этом.
Образование «нефтяной преступной группировки» ИГИЛ (террористической организации, запрещенной на территории РФ - прим. KM.RU) стало результатом долгой истории американского вмешательства, считает Кеннеди.
Комментарии читателей Оставить комментарий
энергии - единственно реальный выход для решения возрастающих потребностей мировых гигантов для покрытия расходов энергозатрат и ресурсов.
США должны инвестировать в развитие и нахождение альтернативных источников энергии больше средств. Если бы они вкладывали туда все те деньги, что вкладывают на оружие ,с помощью которого они отбирают эти энергоресурсы у других стран, то они бы уже давно получили желаемый результат.
Энергия - вокруг нас. Ее чудовищно много. Это доказал еще в свое время великий гений, сербский ученый Тесла. Научиться получать эту энергию - вот альтернатива войнам и хищнеческому захвату и потреблению энергии у других стран.
Не работают и международные институты по получению свободной энергии космоса. Практически вся деятельность человека сводится к попытке захвата чужого куска, созданием новых видов оружия и средств порабощения. Это людоедская психология зверя. Он противоречит и здравому смыслу и в перспективе контрпродуктивна потому, что меняет вектор человеческой активности и деморализует все человеческое общество.
Мы еще живем в относительно благоприятном пространстве и времени, но скоро это комфортное пребывание на планете Земля закончится. Человечество скоро прожрет и нефть и газ и уголь и оставит себя без будущего. И что тогда?! Переселяться на Марс ? А кто сказал что там лучше чем на Земле?!
Почему мы называем себя - Человеком разумным и оставляем своих будущих потомков без будущего?!
Это разве разумно?! Глупо. Хватит качать нефть- время думать
США на Ближнем Востоке перестала устраивать все арабские страны. Победа Сирии с помощью России над ИГИЛ дает шанс для России предложить лучшую альтернативу американской агрессии и постоянных военных конфликтов по захвату энергоресурсов планеты у всех стран этого региона и всего мира.
Влияние США ослабевает с невероятной скоростью. Они потеряют все. Их не спасут ни их авианосцы, ни финансовые выламывания рук, ни позорные игры с нефтью и газом. Агония США и гибель доллара - неизбежны. Те, кто понимают это, стараются увеличить свой золотой запас. Доллар перестает быть привлекательным и становится обычной бумагой, хотят этого или нет в США.
Создание новой геополитической финансовой системы международного рынка назрела уже давно.
Финансовые кризисы стали постоянными и более глубокими. Войны возникают все чаще и чаще и мир стоит на гране новой войны. США ничего не выиграют от новой бойни. Экономика Соединенных Штатов должна быть реформиморована, а с ней и вся политическая система власти.
Понять это сегоднешней администрации США видимо не удастся, ее состав внушает серьезные опасения в адекватности президента Барака Обамы и его советников из Пентагона с министром обороны, явно ищущего военного конфликта с ядерными державами Китаем и Россией.
Пожалуй это худшая команда из всех когда либо бывших.
Такое впечатление, что Америка осталась в 20 веке, в периоде холодной войны, от которого она уже не способна освободиться. Зацепилась кормой, да так там и осталась. Может это провидение?
А Аль Каида и Талибан результат их же вредительства СССР, кажется я понял откуда взялись птичий грипп и атипичная пневмония, а может, что еще...
А Вы в курсе, что с тех пор цены на углеводороды вообще сильно упали?
Цена на газ однозначно связана с ценой на нефть.
Украина сейчас российский газ не покупает. Откуда Вы знаете, сколько бы сейчас стоил российский трубопроводный газ для Украины? Не нужно сравнивать цены разных времён для разных стран.
Мухи собираются на известную субстанцию.
Слушатели "Эха" - тоже на известную информационную субстанцию.
Соответственно, мнения их совпадают. Весь вопрос в том, сколько их, душевно больных.