]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Позорный провал спецслужб США и Британии

11:17 26.02.2017

Боевик, получивший миллион фунтов «за несправедливый арест», подорвал себя в Ираке

Британские и американские спецслужбы опозорились на весь мир, упустив из-под носа боевика ИГИЛ* Абу Захарию аль-Британи, который взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль на иракской военной базе около Мосула.

Запад любит писать о том, что немалое количество террористов ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры»* в Сирии и Ираке являются гражданами России, но все чаще достоянием общественности становятся истории об участии в деятельности этих организаций множества граждан стран «цивилизованной» Европы.

Так, недавно кровавый теракт совершил гражданин Великобритании, оказавшийся на свободе благодаря спецслужбам США и Англии. Абу Захария аль-Британи, он же Рональд Фиддлер, родился в Манчестере в семье иммигрантов с Ямайки, после принятия ислама взял имя Джамаль аль-Харит и в 2001 году уехал в Пакистан и Афганистан.

Джамаль аль-Харит перед совершением теракта. Фото с сайта rusvesna.su

Там он успел побывать в плену у талибов, которые решили, что аль-Харит является британским агентом. Позже его освободили американские военные, но ненадолго: по подозрению в причастности к терроризму военные США посадили его в печально известную своими пытками тюрьму Гуантанамо.

На свободу британец вышел в 2004 году, и здесь начинается самое интересное: Великобритания выплатила аль-Хариту миллион фунтов стерлингов (!) компенсации, поскольку в его допросах участвовали не только американцы, но и представители британских спецслужб.

Аль-Харит утверждал, что в тюрьме его, арестованного по ложному подозрению, избивали, лишали еды и воды, держали в «одиночке» и пытали многочасовыми прослушиваниями рок-музыки.

В итоге мужчина с удовольствием «освоил» миллионную компенсацию, в частности за 220 тысяч фунтов стерлингов купил квартиру в пригороде Манчестера, где и жил вместе с семьей.

А в 2014 году аль-Харит снова покинул Британию, вступив в ряды ИГИЛ*. После теракта под Мосулом ИГИЛ, хвастаясь многочисленными жертвами, опубликовал и фотографию своего «героя»-террориста, которым, как выяснилось, и был аль-Харит.

Скандал очевиден: аль-Харита освободили из Гуантанамо при активном участии британских политиков и СМИ, устроивших целую кампанию в его поддержку.

В этом контексте СМИ смакуют громкие заявления тогдашнего министра внутренних дел Британии Дэвида Бланкетта, который клялся, что «никто из возвращающихся (из “несправедливого” заключения в Гуантанамо — прим. РВ) не будет представлять угрозу для безопасности британцев».

Теперь оскандалившиеся «правозащитники» кивают друг на друга. В частности, экс-премьер Тони Блэр, которого критикуют в СМИ, оправдывается, что миллионную компенсацию аль-Харриту выплатили уже тогда, когда к власти в Британии пришел другой кабинет министров, сформированный консерваторами.

* Запрещенная в РФ террористическая организация
 

Темы: Великобритания, США, Борьба с терроризмом в мире, Исламистские экстремисты и террористы
Источник: Русская Весна
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.02.2017, 17:58
    Гость: Славик

    Что-то я сомневаюсь, что этот мутный негр стал камикадзе. В открытую пишут - талибы его разоблачили как британского агента, потом его освободили американцы, условно "подержали" в Гуантанамо для поддержания имиджа исламиста. Потом британцы заплатили ему за работу. Потом отправили работать в ИГИЛ. Что было потом на самом деле, нам не расскажут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.02.2017, 13:13
    Гость: историк

    Нет, не косят, это следствие другой причины, озвученной еще Геббельсом: если долго врать, то сам поверишь в эту ложь и примешь ее за правду. Так случилось с руководством США и ЕС, странами Европы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.02.2017, 12:46
    Гость: Волобуев, вот вам меч...

    вальцман уже маннергейм, наверное ему.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.02.2017, 08:03
    Гость: таврический

    Так они еще и своих союзников мочат, например, голландцев, летевших в Боинге.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.02.2017, 07:49
    Гость: vbr

    Давно думал, что на западе косят под дураков, но оказывается, что там в руководстве уйма дураков как тот премьер запрещавший рождество и клавший свою колбасу в рот свинье. Хотя многие там все таки косят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
Творческий гений И.К. Айвазовского
Плюсы и минусы профессии океанолог
Восхитительная дурнушка Барбра Стрейзанд
Дмитрий Медведев объявил войну многопартийным «живопыркам»
Азон «Огонь, что внутри» (интернет-релиз)
Дельфин прошелся по болевым точкам в День Москвы
Плейлист Венкова «Вечная ночь»
Распад СССР: как правящий класс привел к краху собственное государство
Мои качели «Один на один» (интернет-релиз)
Бауманка ждет студентов из Вьетнама и Северной Кореи?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.