]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мир видит признаки заката США: интервью с немецким политологом Александром Раром

15:26 31.07.2017

США и Россия перестали играть на грани фола, они, можно сказать, уже его переступили

Отношения между США и Россией стремительно ухудшаются. Новый пакет санкций США и контрмеры России еще больше приблизили отношения двух ядерных держав к краю пропасти. США и Россия перестали играть на грани фола, они, можно сказать, уже его переступили. А это чревато для всего мира.

Неудивительно, что первым против новой «дозы» санкций США против России выступил Европейский союз. Громче всех подала голос против Германия, поскольку немецкие компании столкнутся с существенными сложностями при ведении бизнеса с российскими корпорациями, особенно в сфере энергетики.

Александр Рар. Фото с сайта syl.ru

Как относятся в Германии и ЕС в целом к новым антироссийским санкциям США, может ли Берлин оказывать эффективное воздействие на Вашингтон с целью внести коррективы в его «российскую политику» и как отразится принятие пакета антироссийских санкций на американо-европейских взаимоотношениях? Описанную проблематику корреспондент EADaily предложил прокомментировать известному немецкому политологу Александру Рару.

- Г-н Рар, в чем причина такого резкого протеста со стороны Германии против новых санкций США в отношении России? Раньше Германия поддерживала санкционную политику Вашингтона. Дело в защите экономических интересов Германии, или здесь есть компонент геополитических интересов ЕС в целом и Берлина в частности?

- Знаете, сейчас ситуация иная. Германия в настоящее время не заинтересована в новых санкциях США, поскольку они косвенно касаются работающих в России немецких фирм. При реализации нового пакета санкций можно сказать, что фактически для немецких фирм станет невозможно заниматься бизнесом в России, особенно в сфере энергетики с российскими государственными корпорациями. Это также касается других секторов, в том числе строительства, инфраструктурных проектов и очень многого другого.

В связи с этим немцы просто не согласны, чтобы американцы запрещали им делать бизнес с Россией, приказывали уйти с российского рынка и указывали, как вести себя в сфере обеспечения своей энергобезопасности.

Думаю, что немцы продолжат выступать против применения новых санкций США, но, к сожалению, Германия, это еще не весь Европейский союз. Многие другие члены ЕС либо из трусости, либо из желания просто ударить по России, поддержат политику Вашингтона. Германия и Франция будут выступать против, а другие европейские страны поведут себя по-разному в отношении американских санкций. То, что они будут одобрены (президентом Дональдом Трампом — ред.) практически ни у кого не вызывает сомнения.

- Совсем недавно президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно обсудить возможный ответ Евросоюза в случае введения США новых санкций против России. В состоянии ли ЕС принять ответные защитные меры и обойти санкции США в вопросе кооперации с Россией?

- Я думаю, что это можно сделать в теории. На самом деле, Америка контролирует финансовую систему мира, и она будет вести жёсткую линию по отношению к западным компаниям, работающим на американском рынке. А большинство европейских фирм, которые работают в России, представлены также на американском рынке. Поэтому здесь все гораздо сложнее, и негативных моментов для Европы тут много.

Проблема в том, что в Америке — недееспособный президент и государством управляют совсем другие люди. Кто в Конгрессе, кто в спецслужбах и разведке. Они, видимо, решили пойти на рожон и окончательно испортить отношения с Россией. Они объявили экономическую войну России, а Европа стала заложницей всего этого. Сумеет ли Европа выкрутиться из этой ситуации — большой вопрос.

- Есть мнение, что одной из целей американских санкций против российских энергокомпаний является навязывание ЕС собственно американского сланцевого газа. Об этом в частности написало германское издание handelsblatt.com. То есть, у США есть желание укрепиться на энергетическом рынке Европы, это так?

- Это настолько очевидно, что даже не нуждается в дополнительных комментариях. Да, это так. Американцы хотят выкинуть российский газ с европейского рынка и заполнить его своим сланцем. Это настолько очевидно, что в Германии вызывает серьезное возмущение, поскольку граничит с наглостью.

- Дональд Трамп пока не подписал новый закон о санкциях. Помимо заявлений, какие-то конкретные действия может предпринять Германия или ЕС для защиты своих интересов?

- Германия выступает с заявлениями и заняла выжидательную позицию. Германия не хочет ссориться с Америкой и надеется, что все-таки в последний момент этот закон либо не будет подписан Трампом, либо будет доработан так, чтобы не коснулся интересов западных компаний. Если же этого не будет сделано, что между Америкой и Германией начнутся серьёзные трения, но в этом вопросе Берлин вряд-ли сможет консолидировать вокруг себя все страны Европейского союза.

К сожалению внутри Европы есть государства, которые готовы действительно конфликтовать или усугублять отношения с Россией. Это Польша, прибалтийские государства и пр. Пока в Европе царит такая ситуация, для нас будет очень трудно разглядеть будущее.

- Стоит ли ожидать резкого охлаждения отношений между ЕС и США при окончательном одобрении антироссийских санкций в нынешнем виде? К чему это может привести?

- Точные прогнозы давать трудно. Мы живем в эпоху глобальной неопределенности. Картина мира меняется. Я уже отметил, что немцы и так уже жутко раздражены и не только в связи с этими санкциями. Америка выходит из Соглашения по климату, ведет фактически протекционистскую политику у себя дома, возрастают конфликты с Восточной Европой, ЕС вводит санкции против своих членов — Польши и Венгрии.

Мир очень нестабилен и прогнозировать что-либо очень сложно. Что касается России, то я практически уверен, что в результате всего этого, она еще больше отдалится от Европы и будет ориентироваться на Азию. Также она будет прилагать больше усилий для укрепления Евразийского экономического союза.

То есть результатом санкций может стать углубление «политической ямы» между Россией и ЕС, а также укрепление азиатского вектора РФ. В этом заинтересованы и в Азии. Такие страны, как Индия и Китай, видят, как себя ведут США, и с какой легкостью постоянно вводят новые санкции. Они понимают, что завтра это и их коснётся. В связи с этим они будут очень осторожно вести дела с американцами. А то, что мы видим в США — это признаки заката, который при усугублении окажет довольно существенное негативное влияние на всю мировую систему.

Беседовал Аршалуйс Мгдесян
 

Темы: Россия, Европа, США, Мировая экспансия США
Источник: EADaily
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.08.2017, 07:58
    Гость: Вы может и не умеете. А и

    в СССР и сейчас в РФ делают. Например в 80-е только три страны производили СВОИ компьютеры с миллиардом операций в секунду.
    Это передовые США и Япония и отсталый СССР. Передовые Англия, Германия, Франция, Италия и прочие Норвегии ничего подобного были произвести не в состоянии!
    Ряд принципов архитектуры например американцы позаимствовали у известной советской машины БЭСМ-6.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.08.2017, 07:55
    Гость: Немножко не так конечно.

    Все таки США производит массу дорогостоящих высокотехнологичных товаров.
    Авиация, военная техника, энергооборудование, морская техника, автопромышленность, электронная и вычислительная техника... Да и еще много чего.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.08.2017, 07:52
    Гость: В каком производстве???

    Весь ВВП США составляет порядка 15-17% от мирового. А промышленное аж 23%?
    Теоретически может быть. По факту - липа. Даже в денежном выражении... А так... В структуре ВВП США промышленное производство составляет лишь 21%. А 78% это услуги! И 1% - сельское хозяйство.
    А пакеты в банках и подобном - это тоже НЕ ПРОИЗВОДСТВО.
    \
    Так что вы похоже, хотя и "были здесь", но недопонимаете о чем пишете. Никаких 75% промышленного производства и близко нет.
    Другое дело почему? Может и потому, что до недавнего времени в США считалось что оно не нужно? Вот это ближе.
    \
    Ну и... Вам как вашему брату Обаме - флаг в руки. Он разорвал российскую экономику в клочья! Вы сейчас раздавите.
    \
    А я запасусь попкорном. Буду смотреть как наполеон, пародон! Смотреть как Килрой раздавит российскую экономику. Вот Северную Корею уже наказали и покарали. Ждем как раздавят экономику.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.08.2017, 07:22
    Гость: Милой!

    Вы не понимаете разницу между получением визы (командировки, посещение родственников да и банальный туризм) от выезда на ПМЖ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.08.2017, 07:20
    Гость: Есть прекрасный пример...

    Вот скажем фирма американская Х закупила у Китая товара на 100 миллиардов убитых енотов. Доставка, распродажа, хранение, упаковка составили еще 5 миллиардов. Продано скажем за 250 миллиардов. Так вот в ВВП США засчитываются не 5 миллиардов произведенных услуг и товаров. А 150 миллиардов...
    США за последние полста лет несколько раз меняли методику расчета ВВП. После каждой ВВП резко прибавлял.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (139)
]]>
]]>
Выбор читателей
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как Нетаниягу потерял американских евреев
Геополитические итоги 2020 года
Карпой «Близко к сердцу 2» (интернет-сингл)
«Бони НЕМ», 9 декабря, «Город»
Кузьма и ВиртУОзы «Abanamath»
Хуго-Уго «Мне так страшно»
Чайф «Оранжевое настроение III»
«Громыку» спутали с «Секретом» из-за галстуков
«За последний месяц государство столкнулось с двумя внутренними вызовами, пусть и разными по характеру и масштабу, но имеющими общую природу»
Е2 Знакомы feat Читмил «С запахом корицы»
Группа Тюленева «Град обреченный» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.