В Киеве назвали причину необходимости украинизации школ

Украинский министр образования и науки Лилия Гриневич назвала регионы, заселенные нацменьшинствами, которые не владеют государственным языком, уязвимыми для территориальных претензий.
Она считает, что по этой причине Украина могла потерять Крым. «Посмотрите, что было в Крыму. В Крыму вообще не было украинского языка», - цитирует министра издание «Левый берег» со ссылкой на местное телевидение.
Гриневич подчеркнула, что государственный язык связывает регионы страны, поэтому население обязано его знать.
Министр также назвала проблемным один из районов Закарпатской области, где проживает венгерское меньшинство. По ее словам, жители региона провалили независимое тестирование по причине незнания государственного языка Украины.
Гриневич добавила, что принятием нового закона об образовании, возмутившем Венгрию, Румынию и ряд других стран, Украина не нарушила никаких международных обязательств.
Накануне ПАСЕ приняла резолюцию, в которой порекомендовала украинским властям пересмотреть нормативный акт. Согласно ему, к 2020 году украинские школы должны полностью перейти на преподавание исключительно на государственном языке. В ответ на это Венгрия предложила пересмотреть Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.
Комментарии читателей Оставить комментарий
>>> Она считает, что по этой причине Украина могла потерять Крым. «Посмотрите, что было в Крыму. В Крыму вообще не было украинского языка», - цитирует министра издание «Левый берег» со ссылкой на местное телевидение.
С момента обретения Украиной независимости украинские власти интенсивно переселяли в Крым украинцев, причём самых таких «идейных» – преимущественно с Западной Украины. С очевидным, предельно циничным расчётом – чтобы сделать таким образом Крым украинским. И каков же итог этой кампании? Итог плачевный для Украины: большинство украинцев, переселившиеся в Крым, через некоторое время стали... просто русскими, как и крымчане, жившие в Крыму до этого. И на референдуме 2014-го года в большинстве своём конечно же тоже вместе со всеми голосовали за возвращение Крыма в состав России. Вот очередное нагляднейшее доказательство того, что т.н. украинская нация (искусственно выведенная) – это чистой воды химера.
И опять ты напутал. Не в Киеве, а в Крыму.
- Ще не вмерла Украина?
- Та ни, ще не вмерла...
- А смердит, як вмерлая...
Сразу же после образования Золотой Орды, её основатели перешли с монгольского языка на половецкий. Монгольский -- верхушкой ордынцев был быстро забыт.
Все татарские, башкирский, казахский, кара-калпакский, ногайский, кумыкский, карачаево-балкарский, "греко"-урумский, караимский, крымчакский и северо-крымскотатарский -- потомки половецкого языка.
Русские в Киеве ещё есть.
Да и это для Руси -- Святыня.
------
Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества.