«Мы пахали» - США и Европа делят победу в Сирии
Встреча Владимира Путина с Башаром Асадом. Фото с сайта kremlin.ru
При чтении новостей о последних заявлениях властей США и Франции по Сирии невозможно не вспомнить басню Михаила Дмитриева «Муха»:
Бык с плугом на покой тащился по трудах,
А Муха у него сидела на рогах,
И Муху же они дорогой повстречали.
«Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос.
А та, поднявши нос,
В ответ ей говорит:
«Откуда? — Мы пахали!»...
Ничего не напоминает? Мне лично – напоминает, и даже очень сильно.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан на днях заявил, что «удивлен присвоением Россией себе победы над ИГИЛ*». По словам французского дипломата, террористов из Сирии изгнала Коалиция по главе с США, и лишь после этого Дамаску на помощь с опозданием пришла Россия...
Не знаю уж, в какой реальности живет французский министр, но ему неплохо было бы осознать, что последние крупные формирования ИГИЛ в Сирии были разбиты, по сути дела, всего несколько дней тому назад. Российская операция к этому моменту продолжалась уже более двух лет.
Если состоянием на 2015 год позиции игиловцев были даже в западной части Сирии, а на востоке они властвовали практически безраздельно, то к концу осени 2017-го террористов добивали уже у юго-восточной границы государства.
Любопытно было бы послушать, как мужественные французы и американцы громили ИГИЛ, например, под Пальмирой... Хотя, впрочем, удивляться уже ничему нельзя. Пройдет год-другой, и нам расскажут, что под Пальмирой сражались Джоны с Пьерами, а концерт в древнем городе давала какая-то гей-труппа с Бродвея.
Пентагон ведь уже неделю назад распространил заявление, в котором утверждалось, что Россия в принципе не сделала серьезного вклада в дело освобождения Сирии. Самое забавное, что с такими же обвинениями министерство обороны США выступило в адрес официального Дамаска. В данном контексте было бы весьма любопытно услышать от американских военных, чьи же все-таки войска сегодня стоят в той же Пальмире, Дейр-эз-Зор и Абу-Кемале?
Впрочем, чему удивляться, если сам президент США Дональд Трамп за эту неделю успел объявить о победе Соединенных Штатов в двух мировых войнах, о разгроме Вашингтоном ИГИЛ в Сирии и Ираке одновременно и о том, что американцы «поставили на колени коммунизм».
О поставленном на колени коммунизме господин Трамп пусть расскажет властям Китая, который не так давно обошел «великие» Соединенные Штаты по объему ВВП. А вот что касается победы в мировых войнах, то тут ситуация немного похожа на то, что происходит сегодня вокруг Ближнего Востока...
Давайте вспомним. Американские власти еще в 1938 году из-за океана активно науськивали страны с ультраправыми режимами на СССР и одобряли раздел Чехословакии. Потом американские промышленники уже даже после начала Второй мировой войны активно поставляли топливо и прочие необходимые немецкой армии товары через Испанию Третьему Рейху. Затем Соединенные Штаты выжидали, чем закончится борьба за Волгу и Кавказ, и отчаянно тянули с открытием Второго фронта. В 1945 году американцы с упоением разбомбили уже оставшиеся без защиты немецкие города, потенциально попадавшие в советскую зону оккупации. После завершения войны США сделали все, что от них зависело для того, чтобы спасти от возмездия нацистских военных преступников. Так, с подачи Вашингтона и Лондона Нюрнбергский трибунал, вопреки возражениям СССР, так и не признал Вермахт в целом преступной организацией. А в частном порядке США предоставляли на своей территории убежище даже членам СС.
Три четверти всех сил Германии и ее европейских союзников постоянно находились на восточном фронте. Именно в боях с Красной армией нацисты понесли абсолютное большинство своих потерь.
Но кого это все интересует?
Прошло совсем немного времени, и Соединенные Штаты посредством книжек, написанных псевдоисториками, и лживых фильмов, снятых в Голливуде, начали убеждать весь мир в том, что именно они победили гитлеризм. И большая часть европейцев уже даже в это верит!
Так почему мы сегодня удивляемся тому, что США, создавшие в свое время исламистский террористический интернационал для борьбы с Советским Союзом; США, оружием которых завалены склады ИГИЛ*; США, фактически блокирующие преследование террористов российской и сирийской армией, объявляют себе победителями терроризма на Ближнем Востоке? Мы уже давно должны были разучиться удивляться подобным вещам.
За время проведения операции в Сирии российские ВКС совершили около 30 тысяч вылетов и нанесли свыше 90 тысяч ракетно-бомбовых ударов. Российские военные, действующие в связке с сирийской армией, уничтожили десятки тысяч террористов. Но разве это важно? На самом деле, «победили» американцы, незаконно находящиеся на территории Сирии и удерживающие на границе страны удобные переходы для исламистов.
«Мы пахали»...
В сложившейся ситуации нам остается только повторять банальную истину – вся наша история буквально кричит о том, что какое-либо конструктивное взаимодействие с Соединенными Штатами невозможно априори. Пора махнуть рукой на все, что говорит Вашингтон, и действовать исключительно в своих интересах и в интересах наших союзников. Пытаясь на площадке Вашингтона, играя по его же правилам, ему еще что-то доказывать – занятие совершенно неблагодарное и бесперспективное.
*Террористическая организация, запрещенная в РФ
Комментарии читателей Оставить комментарий
Точно помню. Еще зубрил перед ЕГЭ. Штурмом командовал маршал Голливуд! Или маршалы Жуков и Конев?...
Зашёл посмотреть, нет ли от Вас что нового. А вот когда обратил внимание на эту фразу, вдруг понял, что Вы по Вашей глупости просто не знаете, что Молдова перешла на латиницу уже лет 25 назад. За это время она благодаря этим нововведениям достигла уровня самой нищей страны Европы. Сейчас правда приподнялась. Не разбогатела, нет. Просто Украина вытеснила её с последнего места. Они прислушивались к таким как Вы - и вот закономерный результат.
Спасибо, друзья! Я теперь хоть немножко ориентироваться буду. А то попадешь впросак...
Ты и в этом посте наделал ошибок.Так что,зря хвалился.
Вот кто здесь ОТЛИЧНО знает русский язык,то это Blog 2038.Я знаю еще парочку языков.Но здесь на этих языках разговаривать не с кем.
От маладца! Ты блестяще подтвердил, что запад НЕ победил.Куратор тебя накажет.