Лидеры пяти государств подписали конвенцию о правовом статусе Каспия
Саммит "каспийской пятерки" в казахстанском Актау завершился подписанием исторического документа - Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
Документ ставит точку в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия, которое продолжалось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами.
Фото с сайта kremlin.ru
Как заявили ранее в пресс-службе президента РФ, "многолетняя работа переговорщиков и экспертов позволила подготовить тщательно выверенный текст, отражающий баланс интересов всех участников".
Конвенция вступает в силу с момента ее ратификации всеми участниками и депонирования всех пяти ратификационных грамот, передает "Интерфакс". Документ носит бессрочный характер.
В соответствии с конвенцией, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.
Конвенция фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав. Согласно Конвенции, пять прикаспийских государств несут ответственность за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.
В документе отмечается, что судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов должны осуществляться по согласованным сторонами правилам.
Кроме того, экологический фактор должен учитываться при реализации масштабных морских проектов, а все стороны несут ответственность за ущерб, нанесенный экологической системе Каспийского моря.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Черное море должно стать демилитаризированной зоной. В нем должны находится только флоты внутренних региональных стран, морская граница которых соприкасается с территориями других черноморских стран. Никакие ВМС третьих стран НАТО не должны заходить в акваторию Черного моря.
Это обуславливается чисто экологическими причинами всеобщей, глобальной безопасности от военного конфликта которого может пострадать весь мир. Дело все в том, что на глубине от 100 - 200 метров на дне Черного моря находятся гигантские залежи газа и если рванет - то погибнут многие причерноморские страны, а возможно, что это станет мировой экологической катастрофой. Поэтому, все военные корабли, на борту которого имеются атомные боезаряды и взрывчатые вещества способные принести катастрофический экологический кризис в случае случайной детонации или военного конфликта должны как минимум быть официально запрещены к проходу в Черное море через Босфор международным соглашением с участием всех заинтересованных сторон. А пока такой закон не инициирован и не принят к рассмотрению и обсуждению, неплохо было бы ввести двухсторонний мараторий с Турецкой и Российской стороны на вход в Черное море кораблям НАТО.
На менделей,сдающих русские территории без боя,укравших тысячи тонн русского золота,алмазы,нефть,газ,лес,налоги с русского населения России ,надо поставить заград.отряд и расстреливать их при акте сдачи России соседям-империалистам.
его нельзя приглашать у него мания обьявлять войны правда не спросив шефа
Американцев туда не пускаем.
медведева? Он ловко делит морские акватории.