]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лидеры пяти государств подписали конвенцию о правовом статусе Каспия

14:32 12.08.2018

Саммит "каспийской пятерки" в казахстанском Актау завершился подписанием исторического документа - Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Документ ставит точку в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия, которое продолжалось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами.

Фото с сайта kremlin.ru

Как заявили ранее в пресс-службе президента РФ, "многолетняя работа переговорщиков и экспертов позволила подготовить тщательно выверенный текст, отражающий баланс интересов всех участников".

Конвенция вступает в силу с момента ее ратификации всеми участниками и депонирования всех пяти ратификационных грамот, передает "Интерфакс". Документ носит бессрочный характер.

В соответствии с конвенцией, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.

Конвенция фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав. Согласно Конвенции, пять прикаспийских государств несут ответственность за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

В документе отмечается, что судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов должны осуществляться по согласованным сторонами правилам.

Кроме того, экологический фактор должен учитываться при реализации масштабных морских проектов, а все стороны несут ответственность за ущерб, нанесенный экологической системе Каспийского моря.

Темы: Визиты и важные переговоры зарубежных политиков, Визиты и важные переговоры российских политиков
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.08.2018, 21:05
    Гость: Ну да, конечно

    Черное море должно стать демилитаризированной зоной. В нем должны находится только флоты внутренних региональных стран, морская граница которых соприкасается с территориями других черноморских стран. Никакие ВМС третьих стран НАТО не должны заходить в акваторию Черного моря.
    Это обуславливается чисто экологическими причинами всеобщей, глобальной безопасности от военного конфликта которого может пострадать весь мир. Дело все в том, что на глубине от 100 - 200 метров на дне Черного моря находятся гигантские залежи газа и если рванет - то погибнут многие причерноморские страны, а возможно, что это станет мировой экологической катастрофой. Поэтому, все военные корабли, на борту которого имеются атомные боезаряды и взрывчатые вещества способные принести катастрофический экологический кризис в случае случайной детонации или военного конфликта должны как минимум быть официально запрещены к проходу в Черное море через Босфор международным соглашением с участием всех заинтересованных сторон. А пока такой закон не инициирован и не принят к рассмотрению и обсуждению, неплохо было бы ввести двухсторонний мараторий с Турецкой и Российской стороны на вход в Черное море кораблям НАТО.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.08.2018, 07:13
    Гость: СМЕРШ.(Смерть шпионам)

    На менделей,сдающих русские территории без боя,укравших тысячи тонн русского золота,алмазы,нефть,газ,лес,налоги с русского населения России ,надо поставить заград.отряд и расстреливать их при акте сдачи России соседям-империалистам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.08.2018, 19:38
    Гость: иван

    его нельзя приглашать у него мания обьявлять войны правда не спросив шефа

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.08.2018, 18:22
    Гость: понятно

    Американцев туда не пускаем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.08.2018, 16:29
    Гость: Почему не пригласили

    медведева? Он ловко делит морские акватории.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Нарендра Моди в объятиях Биньямина Нетаньяху
Президент России допустил скорое прекращение поставок газа в Европу
Коллаж © KM.RU
США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками
Иранский дрон упал на территорию аэропорта в Азербайджане
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Уроки трагедии в Казани: какие выводы должно сделать общество
Конец Фильма «День 1-й» и «День 2-й» (2 LP)
В США более 80% беременностей после вакцинации на начальном сроке завершились выкидышами
Morgue`s Child «Dregs»
Юбилей группы «Мастер»: полеты во сне и наяву с Михаилом Серышевым и Андреем Большаковым
Дальше мечты «Устал от причин» (интернет-сингл)
Бензобак «Тамара» (интернет-сингл)
«Горшенев» показал величие основателя «Короля и Шута» в «Песнях брата»
Руководство Дагестана готово капитулировать перед исламскими радикалами
Андрей Герасимов: «Это вызов, к которому мы оказались готовы»
Игорь Растеряев отметил 15-летие музыкальной деятельности с цыганами
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.