США обвинили Иран в попытке спрятать нефтяные танкеры

Около десятка нефтяных танкеров Ирана отключили транспондеры, позволяющие определить их местонахождение через спутник, заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.
Выступая в Госдепартаменте, Хук сказал, что это угрожает безопасности других судов и может привести к несчастным случаям на море и экологическим катастрофам. Брайан Хук призвал страны, сотрудничающие с Ираном, не принимать танкеры в своих портах.
В сентябре Bloomberg сообщил, что 10 иранских танкеров исчезли из глобальных систем спутникового слежения — как предполагалось, из-за отключения транспондеров. По оценке агентства, вместе эти танкеры могут перевозить до 20 миллионов баррелей нефти.
США 5 ноября возобновили санкционный режим против Ирана, затрагивающий более 700 компаний, в том числе связанные с нефтяным бизнесом, судоходством, банковскими услугами.
Евросоюз не согласился с возобновлением санкций против Ирана и создал специальный механизм по их обходу для европейских компаний.
Большую часть международных санкций против Ирана отменили в 2015 году после заключения «ядерной сделки».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Информация о том,что страны евросоюза проигнорировали санкции сша по Ирану не соответствует действительности,евросоюз как всегда встал по стойке смирно, при окрике из сша. Иран должен сделать правильные выводы и знать с кем есть смысл работать. Работать надо с Китаем и Россией тогда никто не будет им диктовать условия и нарушений договорённостей не будет. Похоже в ближайшие 10-20 лет сфера передела мирового пространства будет закончена, организуются 3-4 основных центра.
Спрятать не получится есть маршруты движения танкеров и есть барабаны в портах всегда готовые за долю малую стукануть.
Конечно, как же, безопасность судоходства их озаботила!
вот тебе и интернеты и спутниковое слежение - отключили маяк и "пропали"