]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Японские СМИ опубликовали рассекреченные записи переговоров по Курилам

15:01 20.12.2018
Курильские острова. Фото с сайта wikipedia.org

В январе 1960 года занимавший на тот момент должность премьер-министра Японии Нобусукэ Киси и президент США Дуайт Эйзенхауэр в ходе встречи должны были обсудить проблему Курил и обговорить возможное заключение мирного договора между Токио и Москвой. Об этом со ссылкой на рассекреченные накануне дипломатические записи сообщает японское агентство Jiji Press. Данные о том, что материалы попали в общий доступ, подтверждают также издания Mainichi и Japan Times.

Архивные документы местное Министерство иностранных дел, как поясняет Jiji Press, готовило для Киси. Материалы политик должен был использовать в ходе визита в США и встречи с Эйзенхауэром. Из документов, по информации агентства, следует, что возможным решением проблемы северных территорий в Токио тогда рассматривали теорию «двух островов + α [плюс альфа]».

Эта теория, как уточняет Jiji Press, предполагала, что Японии должны быть возвращены не четыре острова, на которые она претендует сейчас, а два — гряда Хабомаи и Шикотан. Кроме того, японская сторона, согласно документам, имела право выдвинуть Советскому Союзу некоторые «условия», которые он обязан был соблюсти. После этого стороны, как полагали в Токио, могли заключить мирный договор, пишет РБК.

Что именно предполагали «условия» для СССР, в документе не уточняется. В целом теория, как поясняет Jiji Press со ссылкой на рассекреченные документы, была основана на требованиях рыбаков из города Немуро на острове Хоккайдо, которые помимо возвращения Хабомаи и Шикотана желали обеспечения «безопасной работы в прибрежной зоне».

Россия и Япония уже 70 лет пытаются выйти на заключение мирного договора, которое так и не было подписано после Советско-японской декларации 1956 года. Заключению этого соглашения препятствуют спорные территориальные вопросы: Япония претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, настаивает, что острова стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны.

Темы: Курильские острова, Проблема Курильских островов в отношениях России и Японии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.12.2018, 08:51
    Гость: kib

    "рассекреченные данные" ?!...хитрые самураи,ой хитрые.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.12.2018, 19:40
    Гость: кенто

    По Хоккайдо. Самолеты были заправлены, бомбы подвешены полетное задание , маршрут и цели доведены.Вылет утром Амеры не собирались вмешиваться официально. Приказ отменили утром.Там было что -то другое.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.12.2018, 18:44
    Гость: RS

    Сибиряк, очень сильно ошибаешься! Тот, кто отдал Норвегии Русские Северные воды, совсем не троцкист, а либерал, или, как теперь принято их называть, либераст. Троцкий желал превратить Россию в хворост для мировой революции, Коминтерна. Либерасты готовы сделать тоже самое для мировой финансовой олигархии, для Фининтерна, а потому следуют всем его рекомендациям.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.12.2018, 16:06
    Гость: Сибиряк

    Что же Китай молчит.Без Армии Советского Союзя японцы докончили бы уничтожение китайского народа.Даже бочки с ядом были приготовлены японцами на территории Китая..Надеяться на троцкистов,которые отдали Норвегии Русские Северные воды ,но сидят сейчас преспокойно в Кремле.-Надеяться на этих евичей нельзя.Эту нацию японцев надо держать в ее теперешних границах и не допускать их к ядерному оружию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.12.2018, 15:50
    Гость: Когда они

    рассекретят материалы по отряду 731?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Несчастный Случай» (акустика), 4 февраля, ММДМ
«Черная Ленточка» устроила москвичам экскурсию по «Родине Смерти»
VOLDAKH «Песок» (компакт-кассета + медиатор)
Валерий Сюткин просветил москвичей, чего не стоит делать в Питере
«Дикая армия» Владимира Путина
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
Свободный полет feat. Андрей Смирнов («Терем-квартет») «Монгол Шуудан»
Пика feat. Nagart «Скрипач» (интернет-сингл)
Робокот feat. Угарный ГаZzz «Огни мегаполиса» (интернет-сингл)
«Утрата доверия к собственному руководству – едва ли не худшее, что может с обществом воюющей державы произойти»
Пик Коммунизма «Доказательство Бога»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.