Иранские военные корабли попытались захватить британский танкер

Пять военных кораблей Ирана попытались захватить британский нефтяной танкер British Heritage в Персидском заливе в среду, пишет "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.
По данным СМИ, когда британский танкер выходил из Персидского залива и входил в район Ормузского пролива, к нему приблизились иранские катера. Утверждается, что корабли Ирана приказали British Heritage изменить курс и остановиться в территориальных водах Ирана. Инцидент якобы записал на видео американский самолет.
Сообщается, что сопровождавший танкер фрегат Королевского флота HMS Montrose нацелил орудия на иранские корабли и призвал отступить, что они и сделали.
Британские власти подтвердили, что Montrose в то время находился в районе инцидента и выполнял там "роль по обеспечению безопасности на море".
Отношения между Ираном и США ухудшились после двух атак на танкеры в мае и июне этом регионе. Вашингтона возложил ответственность за нападения на Тегеран.
Впоследствии 20 июня иранские военные сбили американский беспилотник, якобы нарушивший воздушное пространство Ирана. Позже в Минобороны США подтвердили информацию об уничтожении беспилотника, однако заявили, что он был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.
После этого президент США Дональд Трамп заявил, что отменил удар по Ирану за десять минут до назначенного времени, так как счел возможную гибель 150 людей "несоразмерной" инциденту с беспилотником.
Комментарии читателей Оставить комментарий
жаль что британский фрегат только орудия нацелил на иранских бандитов Надо было пристрелить этих наглых пиратов как бешеных собак что бы знали как себя вести на море А то совсем распоясались
и частью Израиля
Моня не может быть бедным и тупым. Даже если не уехал в Израиль.
Сей блеф ,рано или поздно, закончится тем, что Иранское нагорье превратится в Иранскую пустыню.
Если бы хотели захватить, то захватили бы. И англичанина утопили заодно. А так это для публики типа блеф.