Глава Польши пообещал скоро «выставить счет» Германии за Вторую мировую

Президент Польши Анджей Дуда в преддверии 80-летней годовщины начала Второй мировой войны в интервью Bild заявил, что Варшава в скором времени «выставит счет» Берлину за последствия нападения на польскую территорию.
По его словам, репарационные выплаты со стороны Германии являются «вопросом ответственности и морали». «Война, о которой мы говорим сегодня, нанесла огромный ущерб в Польше», — цитирует главу Польши РБК.
Президент рассказал, что в 2017 году в стране была создана парламентская комиссия по репарациям. Она, как заявил глава государства, намерена представить свой окончательный доклад в ближайшее время.
Дуда напомнил о разрушительных последствия войны для Польши. В частности, он указал на то, что почти 6 млн поляков были убиты, многие города серьезно пострадали, а польская столица и вовсе была полностью разрушена.
При этом польский лидер отметил, что в настоящее время у Польши и Германии хорошие отношения, которые являются «образцом для подражания многих народов мира». «Мы никогда не забывали историю, но Германия и Польша помирились», — заключил он.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А вдруг немцы потребуют взад земли у поляков, которые у них оттяпали после 2-х последних войн. Не будите лихо, пока оно тихо.
..дело "кепско",как говорят поляки...уже мы видели, как начинали требовать деньги прибалты. Это потому, что экономика страны в глубокой "дупе", как говорят поляки.Вот и весь сказ.
это была жадность западлатых, не считая самого фюрера. А во-вторых, не пачках своим присутствием и жизнью великий и могучий русский язык.
а в чём жадность? где СССР? глянь на карту, ... СССР-Россия на том же само месте. кое-кто отпал, но жители этих отпавших бегут в Россию на заработки. ты сам то где живёшь? ась? не слышу! а где родился? ась? опять не слышу. молчим с))))
как обычно. Здесь хочу, а там закрываю свои наглые глазки.