«Росатом» исключат из тендера на АЭС в Чехии

Российская госкорпорация «Росатом» будет исключена из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока атомной электростанции (АЭС) Дукованы в Чехии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли страны Карела Гавличека.
По его словам, "Росатом" будет выведен из возможности участия в тендере в течение нескольких дней. Это связано с разгоревшимся дипломатическим скандалом между Чехией и Россией.
Отмечается, что заявки для участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", которая была сооружена в 1985-1987 годах по советскому проекту, подали российская госкорпорация "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP.
Победитель тендера должен быть определен не позднее 2024 года. Само строительство блока должно быть начато в 2029 году, а завершиться в 2036 году. Стоимость проекта составляет около 6 миллиардов евро.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Отказ чехов от российской АЭС это плевок их нынешней власти на своих потомков. Страны постсоветского лагеря - члены и не члены НАТО неизбежно начнут грызть друг друга за лизнуть пиндоса в пятку...и это будет им последний решающий нокаут - США тупо захлебнётся , как захлебнулся СССР, либо ещё тупее и циничнее предаст их. И для России это благо, империи НЕ НуЖНЫ сильные соседи ни каком-либо виде, даже в виде мнимого содружества, и это чётко и однозначно доказала история отношений с соседями по планете двух империй- СССР и США.
В 1941 году был СССР, который победил в ВОВ, а не Россия.
затем и был устроен скандал с взрывами на складе
Вообще-то чехи здесь явно лопухнулись. Получить АЭС на халяву можно только от путинского режима, как это делают Турция, Финляндия, Венгрия и даже Бангладеш.
Все эти АЭС (Болгария отказалась) будут строиться за наш счет. Турция - более 20млрд.$, Бангладеш более 11млрд. $, Венгрия - 10млрд. евро; Финляндия - окончательная цифра еще не известна, но известно, что 1-ая выплата по кредиту (уже выдано бедным финнам 2млрд.$) состоится... держитесь крепче! - в 2034 году. Первая выплата по кредиту Бангладеш - в 2027году. Турция вообще будет осуществлять выплату кредита направляя часть средств от продажи электроэнергии, как и Венгрия... Возможно, кредитная история продлится в следующий век:)
Кстати, возвратность будет вообще под вопросом. Ведь будут неустойки и штрафы за нарушение графика, строительных норм и правил страны пребывания, и т.д. и тп. Как бы не оказаться в должниках))
Но дураки ликуют, прославляя "национальную гордость" - Росатом))
ВЕСТИНГАУЗ выполнит работу за 6 МИЛЛИАРДОВ ЕВРО, Росатом мог и за 4 миллиарда..Об этом давно говорили, что Росатом сделает дешевле и должен выиграть тендер. Там же наша технология.
В итоге чехи заплатят на 2 миллиарда больше.
------------
В этом странном скандале с чехами очень заметна коррупционная составляющая. Думаю, некоторые члены чешского правительства таки получили барашка в бумажке.
Интересно, сообразят ли провести расследование?