]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Президент Латвии назвал Вторую мировую войну «чужой»

09:22 9.05.2021
Фото со страницы Эгилса Левитса в соцсети

Вторая мировая война была «чужой» для Латвии, поскольку страна в ней «не участвовала». Об этом президент республики Эгилс Левитс заявил после возложения цветов на Братском кладбище в Риге.

Левитс пояснил, что граждане Латвии «воевали за свои цели в составе чужих армий» и страна понесла большие жертвы среди гражданского населения.

«Я должен сказать, что Латвия — одна из стран, которые больше всего пострадали во время Второй мировой войны, не участвуя в войне как государство», — приводит его слова РБК.

По словам политика, окончание Второй мировой войны не принесло Латвии освобождения, так как «одна оккупационная власть была сменена другой». «Мы были освобождены в 1990 и 1991 годах — спустя 45 лет после освобождения народов Западной Европы мы вновь обрели независимость», — заявил Левитс.

Латвия, Эстония и Литва были включены в сферу интересов СССР после подписания с Третьим Рейхом пакта Молотова — Риббентропа в 1939 году. Он предполагал секретный протокол, разграничивающий сферы влияния двух государств в Европе. В июне 1940 года Латвия, Эстония и Литва были присоединены к СССР. Они входили в состав Советского Союза в качестве союзных республик до 1991 года.

Страны Балтии неоднократно осуждали режим СССР, обвиняя его в сговоре с Германией, оккупации и аннексии.

Темы: Латвия, История Второй мировой войны
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.05.2021, 03:54
    Гость: Радуга

    Конечно она Вам чужая,если учесть какими подвигами в 1918-1923 годах отличились Ваши многие латыши в России,в Украине,в Крыму и других регионах. Когда началась ВОВ весь советский народ кинулся защищать Родину,но видимо,СССР не был для вас Родиной. Достаточно прочесть книгу С.П.Мельгунова"Красный террор в России 1918-1923гг",где подробно описывается о зверствах латышей во время революции в России. Отрывок из книги:"В Киеве чрезвычайка находилась во власти латыша Лациса. Его помощниками были "товарищ Вера", Роза Шварц и другие девицы. Здесь было полсотни чрезвычаек. Каждая из них имела свой собственный штат служащих, точнее палачей, но между ними наибольшей жестокостью отличались упомянутые выше девицы. В одном из подвалов чрезвычайки было устроено подобие театра, где были расставлены кресла для любителей кровавых зрелищ, а на подмостках, т.е. на эстраде, производились казни. После каждого удачного выстрела раздавались крики "браво", "бис" и палачам подносились бокалы шампанского. Роза Шварц лично убила несколько сот людей, предварительно втиснутых в ящик, на верхней площадке которого было проделано отверстие для головы. Но стрельба в цель являлась для этих девиц только штучной забавой и не возбуждала уже их притупившихся нервов. Они требовали более острых ощущений, и с этой целью Роза и "товарищ Вера" выкалывали иглами глаза, или выжигали их папиросами, или забивали под ногти тонкие гвозди. В Москве зверствовали Петерс и Краузе т.д." Это вы чужие люди для нашей страны!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.05.2021, 02:31
    Гость: Этот якобы русский

    Он забыл ещё упомянуть про пенсию в 300 евро при ценах на продукты и прочие услуги по европейским стандартам

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.05.2021, 02:28
    Гость: Некацапу

    Прибалтика всегда была русской землёй

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.05.2021, 23:31
    Гость: Владимир

    Можете СМЕЛО подавать в Суд на своих родителей и учителей - "За злостное неисполнение своих прямых обязанностей" ... !
    Вас, Педро, не научили даже ОСНОВАМ мыслительной деятельности ... .
    ОБЪЯСНЯЮ:
    Ну какие же эти прибалты "успешные" ... - если у них:
    - УНИЧТОЖЕНА львиная доля Промышленности, Науки, Культуры и Образования
    - Живут на ПОДАЧКИ богатых стран ...
    - ТРЕТЬ населения - причём самая здоровая, умная и работоспособная ! - УБЕЖАЛА ...
    - И процветает откровенный ФАШИЗМ ... - с "негражданами" и запретами говорить и учиться на РОДНОМ языке ... .
    Вперёд, Педро - в Суд !
    Вас ждут большие барыши - Вы абсолютно не умеете мыслить ... .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.05.2021, 22:52
    Гость: Да

    Как были "в оккупации", так и остались.. Начальников поиеняли.
    Это не соседи виноваты, это судьба мелких племён..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (53)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Надела на голову трусы мужа»: коронавирус окончательно искорежил психику жителей России
Лечебные и косметические свойства хмеля
СВО – часть большой войны белой расы за белых женщин?
«Лёд тронулся!» - соцсети об организованном протесте против QR-кодов
Гарик Сукачев назвал распад СССР геноцидом русского народа
Чистка брусчатки: лучшие методы
Спектакль «Легкое знакомство», 21 февраля и 2 марта, ДК Трехгорка
Cemetery «Manifestations»
Тайна 1937 года. Зачем Сталин уничтожил революционную элиту
30 лет референдуму за сохранение СССР: попрание воли народа до сих пор преследует нас
Электропартизаны «Черный мотылек» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.