НАТО может выступить против размещения ядерных ракет в Европе

Страны НАТО по итогам саммита в Брюсселе могут объявить, что выступают против размещения ядерных ракет наземного базирования в Европе. Такое предложение содержится в проекте коммюнике, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Defense News.
По информации источников журнала в ЕС и Сенате Конгресса США, НАТО рассматривает этот шаг как способ снизить напряженность в отношениях с Россией. Это может стать «первым шагом в диалоге по контролю над вооружениями» в преддверии встречи Джо Байдена и Владимира Путина 16 июня в Женеве.
В октябре 2020 года российский президент заявил о готовности не развертывать на европейской части территории страны ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования, а также «вооружения, по классификации которых стороны не смогли договориться» в случае встречных шагов. Администрация Дональда Трампа назвала идею обреченной на провал и дала понять, что готова развернуть в Западной Европе большое число ядерных ракет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Единственное ЕСТЕСТВЕННОЕ и настоящее намерение 80-летнего старикашки Бидона - это сходить утром погадить.
Все остальное - клоунада в угоду тем,кому выгодно,ведь этот старичок - по жизни был ушлый барыган и миллиардер,и позор Америки.
Единственное настоящее намерение Байдена - это как раз добиться снижения военной угрозы. Под давлением именно военных, а совсем не правозащитников.
Американские военные, в отличие от политиков, как раз настаивают на отсутствие возможности воевать с Россией и при этом выжить самим.
Кроме того, американцам приходится перебрасывать сил на "китайское направление"... Иначе китайцы скоро переподчинят себе не только Тайвань (включая производство электроники), но и многие другие территории, которые и так уже связаны с Китаем договорами, прежде всего, в Африке, откуда китайцы получат новые миллионы тонн нужного им минерального сырья..
Поэтому задача-минимум Байдена, уменьшить риск прямой войны Америки с Россией, и лучше бы занять этим европейцев, которые совсем не хотят воевать с Россией, поскольку понимают, чем это может закончится.
У стран запада и их политиков еще остался врожденный страх перед СССР, и они по инерции воспринимают Россию и побаиваются как бывший СССР хотя это полное заблуждение, бояться давно не чего. А кремль явно блефует и пытается делать вид что они вроде как наследники Союза, показывают мультики и если чего обещают врезать. Но реально РФ уже никак и никому врезать не может, а тем более серьезному противнику как НАТО. Для весьма ограниченной военной операции в Сирии для разгрома всего лишь банд применялись практически все силы флота и ВВС и пока окончательной победы не видно. Только удалось потеснить бандитов и отодвинуть от Дамаска.
У нынешней России нет возможности и денег вновь развернуть взамен уничтоженных 2х тыс ракетных комплексов малой и средней дальности в нужных количествах а единичные экземпляры погоды не сделают. Уничтожение ракет нанесло серьезный удар по обороне СССР, тогда в 1991г это было не так критично, еще было много других вооружений которые могли компенсировать эти потери. Но сейчас в нынешней России после разгрома армии реформами и сокращениями отсутствие двух классов ракет малой и средней дальности критично, когда они стоят на вооружении у соседей (Китай, Иран). И договор должен был бы отменен давно, но проблема в том что нынешняя РФ уже не в состоянии вновь произвести уничтоженные ракетные комплексы. Это же не только сами ракеты но и пусковые установки, машины заряжания и комплексы наведения. Поэтому кремль так болезненно воспринял выход Штатов из этого договора и цеплялся за него до последнего. Потому что у Штатов в отличии от РФ есть все возможности произвести необходимое количество таких ракет. Поэтому они и вышли из договора. На это указывают разведданные и снимки со спутников что производственные мощности соответсвующих заводов были расширены и модернизированы. Так же штаты всегда тайно проводили и проводят испытания таких ракет, что нарушало условия договора. Из-за дурацких реформ кремля у НАТО и Штатов сейчас есть реальный шанс выиграть в войне захватить и полностью уничтожить Россию.
Вот самое первое для нас, не надо хвастаться, мультики показывать, неизвесность пугает больше, чем самая страшная реклама!