Зеленский одобрил отчуждение приграничных земель
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, утверждающий решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), касающееся защиты госграницы, в том числе отчуждения приграничных земель, сообщает ТАСС.
Отмечается, что данный документ ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "Об отдельных вопросах реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы". Документ дает право на принудительное отчуждение земельных участков и объектов недвижимости на удалении до 50 м от границы с последующей передачей их Госпогранслужбе.
Согласно указу, правительству дается полгода на то, чтобы предпринять ряд мер, в том числе проинвентаризировать земельные участки шириной 30-50 метров вдоль госграницы, найти их владельцев или арендаторов, выяснить цель использования и форму собственности и "организовать работы по прекращению их права постоянного пользования" данными землями.
Кроме того, чиновники вместе с местными муниципальными властями должны подготовить программу обустройства госграницы и заложить на это в бюджете требуемые средства.
Секретарь СНБО Алексей Данилов 30 июля после выездного заседания, которое прошло в городе Краматорске в подконтрольной Киеву части Донецкой области, заявил, что Зеленский поставил задачу привести "в боевое соответствие" границы страны. На этом же заседании отдельно был заслушан доклад министра внутренних дел Дениса Монастырского.

cookie-studio
Комментарии читателей
когда руководство и жители ДНР и ЛНР потребуют от Украины возврата оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской областей.
Дэнги и не только..с Беловежских заговорщиков надо брать и натовских врагов приз наших подписанную ими филькину грамоту...
Надо восстановить запорожское казачество с их основным занятием - грабить. Поставить на границы и объявить о наступлении "золотого" века на Украине. Если не поверят - принять закон об уголовном наказании неверующих и не имеющих восторженного образа мыслей с конфискацией имущество в пользу доносчика. Талибан будет отдыхать.
Если бы это твой дом сносили, ты пел бы по-другому. А мне приходилось там бывать и я знаю , как это всё выглядит.
А может вообще всю Украину отчуждить? Разве не к этому всё идёт? Но опыт Афганистана показывает, что если американцы захотят всё сдать, то в креслах полетят их служебные собаки