ЕСПЧ предписал властям России приостановить ликвидацию «Мемориала»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписал российским властям приостановить дело о ликвидации международной организации «Мемориал» (признана иностранным агентом) и правозащитного центра «Мемориал» (признан иностранным агентом) до рассмотрения в ЕСПЧ заявления №9988/13 (жалоба российских НКО на закон об иностранных агентах, поданная в 2013 году).
В ответе ЕСПЧ «Мемориалу», с копией которого ознакомился РБК, говорится, что суд получил письма от 28 и 29 декабря 2021 года с просьбой приостановить принудительный роспуск международного «Мемориала» и правозащитного центра «Мемориал».
«Председатель секции, которой было передано дело, после консультаций с соответствующей палатой <...> решила указать правительству России в соответствии с правилом 39, что в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства исполнение решений о роспуске организаций-заявителей должно быть приостановлено на период, необходимый для рассмотрения судом заявления № 9988/13», - сообщается в ответе суда.
Также в ЕСПЧ отметили, что в противном случае будут нарушены положения статьи 34 Конвенции о правах человека.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Какая могла быть подана жалоба в 2013 году на принятый позже закон?
Пусть меня поправят юристы, но «предписал» и «потребовал» в юриспруденции имеют разные значения.
Но не это главное. А, что, эту организацию ликвидировали за то, что она является иностранным агентом? Не нужно наводить тень на плетень! Она дискредитировала те цели и задачи, которые изначально декларировала. Претензии накапливались, но когда к жертвам сталинских репрессий целенаправленно приписали предателей (сейчас нежно именуемых колоборантами), сотрудничавших с гитлеровцами, терпение лопнуло. Законно? – Абсолютно!.
Да и какие это правозащитники? Что-то не слышно от всех этих избирательно защищающих права, чтобы кто-либо серьезно боролся за современного мученика бесправия Джулиана Ассанжа. Ау, правозащитники!? Да и суды эти европейские… Умерла так умерла!
"Русские с мертвыми не воюют." - вот "Мемориал" как раз вместо справедливого, нейтрального, не предвзятого сохранения памяти народа с мертвыми и воевал. Ради своих амбиций, и обид, и ненависти к определенным личностям истории (да и ради печенек "оттуда" - чего уж там) воевал.
До чего уже договорились эти "любители печенек" - СССР развязал 2МВ!!! Нужно бы ради справедливости посадить всех этих "любителей" задницей на раскаленную сковородку и посмотреть: будут ли они сидеть до конца смирно, не предпринимая никаких действий, или попытаются соскочить с этой самой сковородки (как это сделал СССР).
Статья 34. Индивидуальные жалобы
Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.
Вам бы на кухню или на стройку миксером поработать. У вас это хорошо получается.
Давно пора эту контору разогнать! Чьи права эти "правозащитнички" защищали? Воров, убийц и бандитов, а простого человека никогда!