Минобороны заявило, что США разрабатывают на Украине биологическое оружие

Минобороны получило данные, которые "в очередной раз доказывают, что США разрабатывают на территории Украины биологическое оружие", — "факты сбора штаммов вируса птичьего гриппа, способного преодолеть межвидовой барьер", заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Речь идет о документах, которые военные изъяли из лаборатории биосферного заповедника в Аскания-Нова (Херсонская область). Как утверждается, этими материалами подтверждается причастность Харьковского института ветеринарной медицины к американским проектам "Ю-Пи-8", "Пи-444" и "Флу-Флай-Вей". По словам Кириллова, цель этих программ — "оценка условий, при которых процессы передачи возбудителей экономически значимых инфекций могут стать неуправляемыми", в том числе — создать риски продовольственной безопасности, пишет РИА Новости.
"При этом американское военное ведомство активно изучает данные экономически значимые инфекции за переделами национальной территории в биолабораториях, расположенных вдоль границ своих геополитических противников. Это еще раз подтверждает, что Соединенными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия", — сказал генерал-лейтенант.
Заказчиком назван Пентагон — "ведомство, не имеющее отношения к изучению маршрутов миграции птиц".
"Оперативной группой Минобороны России совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности и Россельхознадзора были подтверждены факты сбора и паспортизации штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер, в частности, штамма H5N8, летальность которого при передаче человеку может достигать 40 процентов", — рассказал Кириллов.
Он добавил, что сотрудники херсонского заповедника попытались "экстренно уничтожить отобранные биоматериалы" — отключить холодильные установки и разрушить криохранилища с жидким азотом, однако специалисты 48-го ЦНИИ Минобороны "даже в подвергнутых деструкции пробах" смогли выявить "следы генетического материала высокого патогенного гриппа птиц, вируса болезни Ньюкасла, авуловирусов".
Начальник войск РХБЗ напомнил, что уже обращал внимание на "документально подтвержденный факт массового падежа птиц на территории заповедника Аскания-Нова в 2021 году, который, по мнению экспертов, носил инфекционный характер".
"На этом фоне особую озабоченность вызывает рост заболеваемости гриппом птиц на территории России и в европейских странах, где, по данным Международного эпизоотического бюро, заболевание приобрело круглогодичный характер, а потери от него с 2021 года превысили три миллиарда евро", — отметил он.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Полтора миллиона комплектов обмундирования со складов , тоже американцы украли?
Не только биологогическое оружие, вот недавно у них ещё склад антиматерии с лабораторией хаоса обнаружили
Биологическое оружие по утверждениям Минобороны разрабатывают на Украине, а карантин по птичьему гриппу приказом Собянина объявлен с 18 мая в Москве, в районах на юге и юго-востоке города: Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово.
Где произошла утечка?
Это смотря чем ударить. Если термобалическим зарядом, то в следствии возникшей высокой температуры вирусы погибнут и не "разлетятся". Кроме того, если деятельность этих лабораторий представляет для нас угрозу, их уничтожать все равно надо. А если нет, то зачем эту темы постоянно мусолить ?
врага надо его же оружием... почему у них эпидемий еще нет? сами придут договариваться...