Венгрия готова дать площадку для переговоров между Россией и Украиной

Венгрия готова предоставить "любое место" на своей территории для переговоров представителей России и Украины для урегулирования кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, сообщает РИА Новости.
По словам Сийярто, он сразу после начала военной операции на Украине связался с Сергеем Лавровым и Андрем Ермаком.
"Я сказал им обоим одно и то же - что Венгрия всегда готова содействовать переговорам, мы всегда готовы предложить любое место в Венгрии, где обеим сторонам будут предоставлены равные условия, равная безопасность и равные шансы", - подчеркнул Сийярто.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Брюссель вырабатывает ответ на «самоуправство» Виктора Орбана
В Евросоюзе на разных уровнях продолжают обсуждать способы наказания и ограничения дипломатической активности премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Члены Европарламента и представители Еврокомиссии отмечают: у господина Орбана нет мандата ни на какие «мирные миссии» — тем более на такие, которые «подрывают единство ЕС». Речь идет о недавних поездках венгерского лидера на Украину, в Россию, Китай и США, по итогам которых он дал понять: Евросоюзу пора отказаться от «провоенной политики», а мирное урегулирование украинского вопроса скоро вполне можно будет доверить фавориту президентской гонки в США Дональду Трампу.
Законодатели заверили: венгерский лидер не имел мандата ни на какие «мирные миссии». «Он не только превышает свои полномочия, когда претендует на то, чтобы представлять ЕС в целом, но и активно реализует политическую повестку, которая противоречит общим позициям Евросоюза. Он стремится подорвать существующие решения ЕС. Нельзя допустить, чтобы это продолжалось»,— возмутились законодатели. И потребовали, чтобы руководство ЕС приняло в связи с этим административные меры: лишило Венгрию права голоса в Европейском совете — высшем политическом органе ЕС, куда входят главы государств и правительств.
Дурень думкой богатеет
Орбан: ЕС и США лишились признания Глобального юга из-за позиции по Украин
Ставка больше чем жизнь?
Венгрия готова предоставить "любое место". Это интересно.
Зато Трмпа в упор видят.