В ЕС призвали принять меры против Венгрии из-за упрощения въезда россиян

Председатель крупнейшей фракции Европарламента Европейской народной партии Манфред Вебер призвал лидеров стран ЕС принять меры против Венгрии из-за предполагаемого упрощения выдачи виз россиянам, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.
"(Новые правила въезда. — Прим. ред.) могут создать серьезные лазейки для шпионской деятельности и потенциально позволить большому числу россиян въезжать в Венгрию с минимальным контролем, представляя риск национальной безопасности. <...> (Необходимо. — Прим. ред.) принять самые строгие меры, чтобы немедленно защитить целостность зоны Шенгена", — приводит издание отрывки из письма Вебера главе Евросовета Шарлю Мишелю.
По данным газеты, Венгрия в июле опубликовала информацию об упрощении выдачи определенных видов виз для граждан восьми стран, в том числе России и Белоруссии. Будапешт, предположительно, ввел такие меры потому, что многие приезжие могут работать на строительстве новых блоков АЭС.
Вебер призвал Мишеля обсудить действия Венгрии в вопросе выдачи виз россиянам на следующем саммите европейских лидеров в октябре.
В официальном вестнике венгерского правительства 9 июля опубликовали перечень стран, граждане которых имеют право претендовать на национальную карту — двухлетнюю рабочую визу. Помимо России и Белоруссии, в списке Украина, Сербия, Молдавия, Босния и Герцеговина, Черногория и Северная Македония. Введение национальной карты стало одним из следствий изменения миграционного законодательства Венгрии, вступившего в силу с 1 января 2024 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Однозначно что Венгрия под управлением своевольного Орбана становится занозой в заднице евробюрократов ЕС. Они мечтают из ЕС сделать единую Гейропу наподобие СССР забывая что интеграция временное явление и если в США начнется этнический раздрай, то начнет распадаться и Гейропа, а у еврочиновников отберут кормушку. Поэтому давят на мадьяр чтобы другие страны ЕС боялись страшно выступать за свои национальные интересы.
Я сейчас не о том, кто и против чего восстал, а о том,что не надо иллюзий, никаких тёплых чувств у венгров к русским не было и нет. И страшные события 1956 года тому подтверждение.Кстати, сразу после этих событий вместо погибших отправляли других военнослужащих, с семьями, конечно.Сослуживец моего отца тоже был туда отправлен, при пересечении границы у его жены случился инсульт, она очень боялась, насмотревшись и наслушавшись обо всём происходящем. Так что Вы зря так саркастически высказываетесь, всё это было, другое дело, что не освещалось в те времена в прессе.
Это вы по себе судите ?
Это вы кому вопрос задаете ? Если в рамках санкций возникают проблемы с расчетами за "мирные" товары и услуги, то да, препятствуют. И мы это наблюдаем.
Читай внимательно переписку. Тогда дойдет о чем я говорю.