Трамп прокомментировал переговоры РФ и США в Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп назвал российско-американские переговоры в Саудовской Аравии «очень хорошими» и заявил, что теперь он намного более уверен в перспективах завершения конфликта на Украине. Об этом глава государства сообщил, разговаривая с журналистами в своем личном курорте-резиденции в Мар-а-Лаго, штат Флорида, пишет «Фонтанка».
«Россия хочет что-то сделать, они хотят остановить дикое варварство, — сказал президент. — Солдаты гибнут тысячами еженедельно, это смешно».
О возможности размещения европейских войск на Украине после заключения соглашения о прекращении войны Трамп сказал: «Если они захотят это сделать, это здорово… Нам не придется размещать там войска, потому что мы очень далеко».
При этом Трамп остался разочарован позицией Украины.
«Сегодня я услышал: „Ой, нас не пригласили“. Вы там были три года, вы не должны были начинать этого, должны были договориться», — сказал он и добавил, что «неопытный переговорщик мог бы урегулировать этот вопрос много лет назад. Без — я думаю — потери большого количества земли, очень большого количества земли. Без потери человеческих жизней. И без потери городов».
«Вы не должны были это начинать. Вы могли бы заключить сделку» («You should’ve never started it. You could’ve made a deal»), сказал президент США, обращаясь к Украине.
Трамп выразил уверенность, что Россия в состоянии «очень быстро» уничтожить украинские города на 100%, включая Киев, но не хочет этого делать. По его словам, многие города Украины сейчас разрушены, и даже если в Киеве ситуация не такая плохая, потому что туда запускали только 20% ракет, то это потому, что россияне не запускали больше ракет (хотя могли бы при желании запускать все 100%).
В ответ на вопрос о требовании России провести на Украине новые выборы Трамп сказал, что украинские города разрушены в результате конфликта, а рейтинг Зеленского — 4%, не уточнив, откуда он взял эту цифру.
«Сейчас имеем ситуацию на Украине, когда уже давно не было выборов. Там военное положение введено. И лидер украинский теперь, как бы мне ни было грустно это констатировать, его поддержка составляет 4%», — заявил 47-й президент США.
«Люди в Украине должны были бы сказать: „У нас давно не было выборов“. Это не вопрос России, это я говорю и многие другие страны», — сказал Трамп.
По его словам, Зеленский не знает, где половина выделенных США денег. При этом американцы выделили 350 миллиардов долларов стране. «Но где эти деньги? Куда они идут? Я не видел никакой бухгалтерии. Я просто хочу мира», — сказал он и подчеркнул, что «Украине придется заплатить или выяснить, куда делись деньги».
Не упустил Дональд Трамп возможность в очередной раз обвинить во всех бедах предыдущую администрацию. По его словам, конфликт на Украине, по всей видимости, произошел потому, что в США «было некомпетентное руководство на многих уровнях».
Действующий президент возложил вину на бывшего — Джо Байдена, заявив, что если бы он, Трамп, был у власти, ни конфликт на Украине, ни кризис в Газе не начались бы.
Под конец пресс-конференции Трамп заявил, что может встретиться с Владимиром Путиным до конца февраля.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да кто ж ему дастЬ...
кто теперь может поспорить,что американец не властелин мира.Сказал одну фразу и все засуетились.Одни впали в прострацию,а другой начальник разворованной и коррумпированной страны, радуется и заставляет радоваться своих подчинённых,а СМИ рисуют радужные перспективы от барышей до спортивных состязании.А по сути америкос прикарманит большую часть Украины,а выдвиженец Терешковой,будет рассказывать,что мы были у края пропасти,но спаслись и взяли то,что позволили.
- сказали Меркель и Олланд. Поэтому они вне переговорного процесса как саботажисты.
ЕС и Украина недовольны.
"Люди вообще ни за что в тюрьмах сидели - это про власть тн "закона" на западе, очередная еврейская брехня."
---А КТО вам сказал, что "сидели не что"?. Модератор из канала FoxNews?
"Закрыл USAID которое отмывало гигантские суммы для левацкой демпартии.". Вам предоставили список КУДА идет помощь и сколько?
Например закрыли совсем небольшие суммы, которые шли на оплату продовольствия в странах Африки, где имеется голод. Вообще "гению" Е.Маску надо перестать курить "травку", прежде чем принимать какие-то решения, находясь в, мягко говоря, не в совсем хорошем состоянии. Как-то: 13 февраля этого года Е.Маск уволил сотни сотрудников американской службы атомной безопасности - National Nuclear Security Administration (NNSA) - отвечающей за ядерную безопасность США в том числе за безопасность хранения ЯО США. То же самое касается служб ФБР, ЦРУ и других государственных органов. В раже - ВСЕ РАЗРУШИТЬ ДО ОСНОВАНИЯ - именно так делали так называемые левые. А так за командой Д.Трампа стоят ИТ-миллиардеры из Силиконовой Долины во главе с их идеологом программистом и блогером Ярвином Кёртисо (Yarvin Curtis), евреем по национальности, псевдоним Mencius Moldbug, изложенной в книге "изложенной в его книге "Темное просвещение. Американские консерваторы против Империи и Собор", где излагает идеи создания современного рабовладельческого общества - где будут править ИТ-элиты. Смотри «The Dark Enlightenment Is Silly Not Scary». Так не надо ПОЗОРИТЬСЯ вам, не зная реалией.