]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Захарова удивилась словам Вучича о самостоятельном освобождении Сербии

21:03 3.04.2025
Александр Вучич. Фото: официальный сайт правительства Сербии / srbija.gov.rs

Заявление президента Сербии Александра Вучича о том, что страна самостоятельно освободилась от немецко-фашистских захватчиков, вызывает удивление, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вызывает удивление, что президент Сербии не нашел нужных слов, особенно в год 80-летия Победы, для того чтобы почтить память тех, кто в рядах Красной армии освобождал Европу и, в частности, Югославию», — приводит слова Захаровой РБК.

Она напомнила, что около 10 тыс. солдат и офицеров Красной армии погибли, освобождая Югославию от немецкой оккупации, еще 21 тыс. красноармейцев получили ранения или пропали без вести.

Захарова выразила надежду, что высказывание Вучича — «неправильно выстроенная фраза».

О том, что Сербия в основном самостоятельно освободилась от немецко-фашистских захватчиков во время Второй мировой войны, а помощь Красной армии была ограниченной, Вучич заявил 1 апреля в интервью блогеру Марио Науфалу. «Да, мы получили помощь Красной армии, но в основном это была наша армия. Помощь была ограниченная», — в частности сказал он.

В 2025 году президент Сербии собирается приехать в Россию на День Победы. Об этом он сообщил во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Темы: Сербия, История Второй мировой войны
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.04.2025, 03:12
    Гость: Так,

    У тебя ж нет этого,что мешает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.04.2025, 17:20
    Гость: VitalyKartashov

    Это называется "память", наш дорогой украинский брат!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.04.2025, 17:17
    Гость: VitalyKartashov

    Зорге! А ваащета, там миллионная советская армия оставалась до немецкой капитуляции! Потому то так быстро с японцами и разделились. А роль никто не принижает! Достаточно сравнить протяжённость фронта и численность сторон. Или вспомнить фразу "я привёз вам мир" и сепаратные переговоры одних "союзников" за спиной других. Хотите об этом поговорить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.04.2025, 17:00
    Гость: VitalyKartashov

    Ерунда всё это! Победители - определили по результатам победы программу безопасности в Европе и мире в целом. Никакие французы, сербы и уж тем более королевство Югославия в этом участия не принимали. И теперь могут бить себя в грудь копытом, как те бараны в барабаны! Это же касается прочих "победителей" из Польши, Грузии, Армении, Украины... Им в этом не поможет даже робкое блеяние де - "мы входили в состав". Победа - это прежде всего память! А с этим у них - сплошные провалы с проблесками голодоморов и пражских вёсен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.04.2025, 16:15
    Гость: VitalyKartashov

    СВО идёт как и было задумано. Желаете повоевать? Будьте любезны на усраину! ТВД - лучше не придумаешь. Просторно, хоть танцуй. Только танцорам всё что-то мешает;)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (93)
]]>
]]>
Выбор читателей
Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке дронов
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин оценил возможные потери Армении при выходе из ЕАЭС
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.