Правоцентристы победили на выборах в Португалии, но не получили большинства

Коалиция «Демократический альянс», объединяющая центристские и правые силы Португалии под руководством временно исполняющего обязанности премьера Луиша Монтенегру, одержала победу на внеочередных парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье.
По итогам подсчёта голосов, альянс получил около 33% и увеличил своё представительство в парламенте как минимум до 89 депутатских мандатов. Тем не менее, этого результата оказалось недостаточно для формирования парламентского большинства, что ставит перед Монтенегру задачу создания правительства меньшинства.
Выступая после оглашения результатов, лидер альянса подчеркнул готовность к межпартийному диалогу. «Мы должны быть способны вести диалог и ставить интересы страны выше политических разногласий», — заявил он перед своими сторонниками.
На фоне роста поддержки правых идей, ультраправая партия Chega («Хватит») добилась существенного успеха, получив не менее 58 мест в Ассамблее Республики. Столько же мест заняла и Социалистическая партия, потерпевшая серьёзные потери и продемонстрировавшая, по мнению аналитиков, один из самых слабых результатов с конца 1980-х годов.
На фоне разочарования в результатах лидер социалистов Педро Нуну Сантуш объявил о своей отставке с поста главы партии.
Напомним, внеочередные выборы были назначены после отставки правительства в марте текущего года. Причиной стали обвинения в конфликте интересов, выдвинутые в адрес Луиша Монтенегру. Несмотря на то, что сам премьер отвергал претензии, он сложил полномочия после вынесенного парламентом вотума недоверия.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Набери в поисковике ВВП по ППС на душу населения. Или "Стесняюсь спросить" не читатель, а только писатель.
теперь бензин точно подорожает.
мы уже догнали португалию, как обещал путин?
выборные побегушки